Задачи попроще

12 жовтня 2018, 18:20
Власник сторінки
финансист
1
223
Задачи попроще

Когда-то после 18-часового перелета из Гонконга я пришел к тренеру и сказал, что я слишком устал для обычных нагрузок.

Тот согласился и сказал, что даст на 20 кг меньше, чем обычно. Я еле тягал штангу. После тренировки выяснилось, что он дал мне на 20 кг больше, чем обычно. Чтобы показать мне, насколько обманчивы человеческие представления о «могу», «не могу» и обстоятельствах, от которых мы якобы зависим.

 Я знал одного культуриста.  Он ходил в зал на протяжении восьми лет. Но так и остался дрищом. Восемь лет! Любой стал бы шварцнеггером. Но только не он. Как так вышло? А просто. Все восемь лет он тягал пустой гриф от штанги. Даже девочкам на гриф постепенно накидывают не сильно большие диски. А тут – не. Гриф. Восемь лет.

 Эта история – про бизнес. Про развитие. Про рост скилов. Все так мечтают, чтобы  в  бизнесе все шло гладко, чинно и благородно. По единожды заведенному распорядку, как  в санатории ВЦСПС. Вот тогда бы дело шло и росло! Ведь нет помех, ничто не мешает! Логично же! Но правда в  том, что дело идет, и вы растете в бизнесе в  одном случае – если рынок стоит над вами с  большим веслом и вы регулярно получаете этим веслом то по голове, то по спине, то по холеному лицу. Вот тогда все бодро движется.

 Я не видел ни одного человека, который бы развивался, лежа дома на диване. Но я  видел обратные примеры, когда блестящие бизнесмены 2000-х «отходили от дел», остепенялись, заплывали жиром, бросали работать и думать,  деградировали и превращались в полнейших скотов. Один из них в качестве оправдания пропел мне строчку из Розенбаума: «Но сил хватает лишь на то, чтоб сесть в  кабак, и  заказать шашлык и 200 водки!». Дело было в летнем ресторане на причале. После пения экс-бизнесмен приладил к мобильному телефону соломинку от коктейля с бумажной салфеткой, и запустил телефон в виде парусника по Днепру.  Сразу после этого проходившая мимо официантка ударила его пустым подносом, потому что он схватил ее за задницу. Полный распад личности.

 В бизнесе не бывает все идеально. Никогда так не было, нет и не будет. Вы видели всех этих степенных купцов и негоциантов на полотнах старинных мастеров. Какие они чинные и благополучные. Как у них все путем и незыблемо. Параллельно и перпендикулярно. Я уверен, что как только они оканчивали позировать, они начинали бегать, орать на подчиненных и нервничать: то корабль с  пряностями из Нового света не в тот порт пригнали, то шелк из Индии залило в трюмах, то сгорели кладовые с мехами из Сиберии. Умение решать проблемы, которые валятся на бизнесмена со всех сторон и всегда – это главная компетенция любого овнера. Собственно, кроме нее ничего и не существует. Все остальное – это такое,  шарики-фонарики.

 Мой коллега в страшном стрессе, решая задачи. Он жалуется, как все ужасно и какие адские дела. И сколько работы. А  с моей точки зрения -  ничего сложного вообще. Потому что, чтобы то, с чем столкнулся, не казалось адски сложным, нужно, чтобы всегда было  с чем сравнить. С чем-нибудь по-настоящему адски сложным. И тогда – все покажется школьными каникулами. Это ж просто старая притча про купи козу и посели ее на балконе. Когда ты избавишься от козы, жизнь покажется тебе раем.

 До рождения нашей старшей Ксюша занимала руководящий пост и каждый день решала головоломные задачи. Потом успешно ушла в  декрет и успешно провела дома достаточно много времени.  Всех все устраивало. Декрет закончился однажды и внезапно: в один из дней нужно было просто одеть ребенка и просто пойти с ним в  поликлинику, расположенную в соседнем доме. И это был целый проект, целое огромное дело,  задача высокой сложности. Когда она осознала это, она решила выходить на работу немедленно, чтобы вернуться к прежним задачам, на фоне которых поход в  поликлинику – это вообще ничто.  Понижение уровня засасывает, как алкоголизм или нищета. Выбираться тяжело.  Но возможно.

 Главное в  том, что в мире нет настолько сложной рабочей задачи, которая бы вас по-настоящему убила. Все преодолимо, все выполнимо. У страха глаза велики. Я уже рассказывал здесь историю про одного начальника охраны, который любил сгустить краски, домыслить несуществующее и придумать то, чего нет. Человек любил сам себя пугать и сам же пугаться. Однажды напугал себя так, что умер от инфаркта прямо на рабочем месте.

 Так не будьте, как он. Оно вам надо?  

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.