Лезть или не лезть?

07 березня 2018, 15:45
Власник сторінки
финансист
0
321
Лезть или не лезть?

Вы когда идете по принадлежащему вам производству и видите валяющийся инструмент, вы что делаете – поднимаете и кладете на место, или переступаете и идете дальше?

 Ответ очевиден: поднимаете и кладете. Потому что при втором варианте отношения  у вас давно бы не было никакого производства.

 Перфекционизм – это хорошо или плохо? А тьюторство – это хорошо или плохо? Как лучше – не лезть в чужие дела или на автомате, как привык в бизнесе, вмешаться и улучшить существующее? Позиция инвестора на больших и богатых проектах весьма сюрреалистична: с одной стороны она предполагает не вмешиваться  в дела компании, к которой вы организационно не имеете отношения. С другой стороны она предполагает как раз вмешиваться в те же самые дела той же самой компании,  потому что в  ней вращаются ваши деньги. Ну не можете же вы с 20-летним стажем продаж сидеть и смотреть, как непрофессиональный директор по продажам валит вообще всю систему продаж, что, в итоге, аукнется в вашем кармане.  Но это бизнес.  А у меня вопрос про отдых. Потому что кроме бизнеса в жизни есть много другого.

 

Моему знакомому, который тоже отдыхал на лыжном курорте, пришлось уехать на день по делам. И он на день оставил своего сына покататься с нами. Мы вышли на трассу, и я  увидел, что парню не совсем комфортно от того, что моя дочь катается лучше него. Почему она катается как профи, понятно: я потратил на это много лыжных сезонов и массу усилий. Я занимался этим всерьез и целенаправленно. А мальчик просто катается, как катаются обычные люди. И как, вообще-то было бы положено кататься и дочке в ее возрасте. Я увидев все это сказал: «давай покажу пару движений». Но, как водится, одно за другое, показать это, отработать то, не получилось  - повторить, и день приятного расслабленного катания у ребенка превратился в ад олимпийского резерва. Когда отец вернулся, мальчик с облегчением и радостью сбежал от нас.

 А как бы поступили вы? Оставили все как есть, наслаждаясь разницей в уровне вашего и не вашего ребенка, или захотели бы что-то показать и научить, чтобы эта разница стала меньше? С самой юности я думал, что если человек что-то умеет хорошо, то он должен делиться этим с  теми, кому это нужно. Сейчас я  вырос и думаю по-другому: если человек бизнесмен, он должен достичь вершин мастерства бизнесмена. А когда он достигнет их, он должен сесть и описать всю свою карьеру в деталях. По-моему так правильно. Но интересно, как считаете вы.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.