Прогноз на март: гривна будет укрепляться

02 березня 2018, 12:18
Власник сторінки
руководитель отдела аналитики ГК "FOREX CLUB"
1
614
Прогноз на март: гривна будет укрепляться

В связи с завершением отопительного сезона и снижением критического импорта ожидается также стабилизация валютного рынка и укрепление гривны

В марте курс гривны будет колебаться в диапазоне 26–27,5 грн. за доллар. В связи с завершением отопительного сезона и снижением критического импорта ожидается также стабилизация валютного рынка и укрепление гривны. Начало весны – активная фаза подготовки посевной кампании аграриев, под которую в страну заводится валюта. В зависимости от погодных условий, этот фактор будет находить свое отображение и во второй половине месяца

Спрос на иностранную валюту повысится со стороны инвесторов-нерезидентов под вывод прибыли из страны. Во второй половине марта активность экспортеров – продавцов валюты – повысится из-за необходимости осуществления квартальных налоговых выплат.

Денежно-кредитная политика НБУ и повышение учетной ставки до 17% будут сдерживать свободную гривневую ликвидность на рынке и поддерживать гривну. Активность нерезидентов по сделкам Carry Trade, которая «взорвала» предложение валюты в феврале, после повышения ставки в марте, вероятно, возобновится. Позитивным фактором будет выступать приток валюты под участие в приватизации, а также победа НАК «Нафтогаз» в Стокгольмском арбитражном суде, по которой «Газпром» обязан выплатить Украине 2,56 млрд. долларов. Поступления этих средств может снять необходимость кредита МВФ.
Сдерживать укрепление гривны в марте будет рост доллара США против мировых валют.

Если позиция ФРС в отношении последующего повышения учетной ставки окажется более жесткой или повышение превысит 0,25 пунктов, американский доллар продолжит укрепляться, что окажет давление на гривну.

Средний курс продажи наличного евро в Украине в марте может колебаться в диапазоне 32,0–34,5 грн. за евро.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
ТЕГИ: гривна,евро,прогноз,курс валют,курс нбу,курс доллара к гривне
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.