Бык с Уолл-Стрит

20 лютого 2018, 20:50
Власник сторінки
финансист
0
160
Бык с Уолл-Стрит

Вчера я считал китайцев. Их оказался 221 человек. Обычно они довольно быстро рассеиваются, и тогда можно нормально сфотографироваться.

Сегодня я прождал 20 минут, успел пересчитать их, но они так и не освободили место для эффектного кадра. Наверное, это из-за погоды: вчера здесь шел снег, сегодня плюс пять, завтра обещают плюс двадцать. Я плюнул на затею: время дороже. В прошлые разы здесь было меньше людей и фотография удавалась.

 Сфотографироваться  я хотел рядом с бронзовым быком, который красуется на Уолл-стрит в двух кварталах от Нью-Йоркской фондовой биржи: в этот раз у нас оставалось еще пару часов до первой из запланированных встреч. Я всегда фотографируюсь рядом с этим быком, это такой же ритуал, как подержать быка за его бронзовые яйца, отполированные прикосновениями тысяч людей, ищущих удачи в  бизнесе. Но для меня это больше напоминание о том, что любой бизнесмен должен обладать такими же крепкими яйцами, как эта скульптура, это одно из главных требований бизнеса в  любой стране.

 Но почему столько китайцев? Потому что эта статуя наиболее популярна у индусов и китайцев, а потом – у  всех остальных. Я мог бы купить этого быка – его автор Артуро ди Мондика продает его всего за миллион долларов США, эта трехтонная статуя его собственность, потому что он же и установил ее здесь после краха фондовой биржи в  1987 году. Но у  продажи есть одно условие: статую нельзя перевозить на другое место, то есть, владеть – владей, но стоять она должна там же, где и стояла. Если бы не это условие, я знаю по меньшей мере троих людей, которые бы состязались за право выставить этого быка под окнами своего офиса в подтверждение статуса и  значимости.

 Соревнование во всем – это суть Нью-Йорка и суть бизнеса. Бизнесмены стремятся превзойти друг друга так же, как уже сто лет здесь небоскребы стремятся превзойти высотой предшественников, и этому нет конца. Когда я  думаю об этих бесконечных состязаниях особенно между отечественными бизнесменами, мне на ум приходит фраза: «Моня так хотел повысить свою капитализацию, что был вынужден продать электрический чайник». Бизнес – это спорт. Вы когда-нибудь обращали внимание, сколько среди бизнесменов бывших спортсменов? Потому что бизнес требует именно того, что было заложено в  них на их бесконечных тренировках и соревнованиях: стремление  к  победе, нечувствительность к проигрышу, дух соперничества. У спортсмена всегда есть шанс стать неплохим бизнесменом. У разорившегося бизнесмена, как вариант, есть шанс стать спортсменом. Потому что это родственные виды деятельности.

 Бык на Уолл-стрит тоже весьма спортивен: скульптор акцентировал мысль том, что он – это гора мышц, всегда готовая  к действию. А где есть действие, там есть успех. Это, конечно, не аксиома. Аксиома в другом: где нет действия, никогда не будет успеха. Посмотрите хотя бы на Олимпиаду, которая имеет место прямо сейчас: принципы, приносящие команде спортсменов золотую медаль или команде разработчиков коммерческий успех - одни и те же.

 Кстати, старичок по имени Де Кубертен лукавил, когда говорил, что главное не победа, а участие. Уж он-то знал, что главное  не участие, а победа: в ином случае его затея, с которой он методично обходил самых богатых людей своего времени -  идея возобновления древних Олимпийских игр -  никогда не увенчалась бы успехом. К слову, доходы МОК в 2016 году составили 3,5 млрд. долларов. Спорт и бизнес всегда идут рядом. Потому что это по сути одно и то же.


Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.