Как Трамп

11 січня 2018, 18:13
Власник сторінки
финансист
0
139
Как Трамп

Однажды я проводил лекцию в классе моей дочери. Тема была – основы обращения с деньгами. Как контролировать, как тратить, как не тратить, как накапливать.

Для пятиклассников – новая тема, потому что по моим наблюдениям не то что пятиклассники, а и 80% взрослых так ее и не постигли. В конце урока я спросил, какие будут комментарии. И один мальчик встал и сказал: «А я  всё это знал!» Я тогда усмехнулся, подумав о своем, а мальчик растерялся, потому что подумал, что я смеюсь над ним. Мне тогда эта ситуация до смешного напомнила повторяющуюся ситуацию с некоторыми директорами,  которые, завалив всё дело и выслушав, как мы будем выходить из создавшегося кризиса, закрывают ежедневник с поспешной стенограммой, что делать,  и небрежно говорят: «Я это и так знал».

 Когда-то в студенчестве мы сняли квартиру в Киеве. Когда я открыл кухонный шкаф, я вздрогнул: он был полон тараканов, и они бесконечно долго разбегались передо мной. Эта картина чертовски напоминает положение дел в голове наемного менеджера, которого мы берем на работу. Мы нанимаем не только спеца, но с ним – его шкаф, полный тараканов. Учредитель берет на себя эти риски, и это как впустить на кухню обезьяну с гранатой: никогда не знаешь, в какую сторону кинет. Из-за того, что мы полагаем, что стакан наполовину полон, а не пуст, мы надеемся на лучшее, что всё будет хорошо. Но риски от этого никуда не деваются, а люди, вроде бы немалого ранга, от этого не начинают себя вести более прилично. Я пишу это вот к чему: мы не ждем, что прилетит Мери Поппинс на зонтике и будет вытирать всей компании сопли. Мы в курсе про ваших тараканов. И даже больше: учредитель уважительно и с пониманием, я бы сказал  - толерантно относится к их наличию и активности. Потому что они включены в сервис-пак, ок.

 Но при одном условии: если в голове топа помимо тараканов и кремлевской звезды есть еще что-то. Например, выдающийся мозг. Который будет предлагать решения проблем компании.  Или нестандартные ходы на рынке.  Или еще что-то полезное, отличное от претензий на исключительность и завышенной самооценки. В 1968 году университет Пенсильвании, вместе с остальными одногруппниками, окончил бакалавр экономики Дональд Трамп. Сегодня Трампа знает весь мир, а что насчет его одногруппников? Возможно, дело было в  том, что решая скучные задачи на факультете экономики, Трамп придумывал для каждой из них живые обстоятельства из реального бизнес-кейса, превращая абстрактную задачу в конкретный прикладной случай. Не исключено, что именно это позволило ему быть эффективным на фирме отца (многие из нас знают каково это – работать у папы на фирме), а потом стать Трампом – брендом и торговой маркой.

 Мозг – важный орган для топа, и учредитель ценит, когда мозг работает конструктивно. Кто не мыслит нестандартно, рискует затеряться в толпе, пускай даже бакалавров экономики. Кто мыслит нестандартно, у того всегда есть шанс стать Трампом. Поработав, для начала, вменяемым наемным менеджером.

 И ключевое слово здесь – «вменяемым».

 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.