Курс валют: давление на гривну будет продолжаться

03 листопада 2017, 09:58
Власник сторінки
руководитель отдела аналитики ГК "FOREX CLUB"
2
1747
Курс валют: давление на гривну будет продолжаться

Национальный банк Украины объяснил удешевление гривны несколькими причинами. Разберемся, на сколько это соответствует действительности.

Итак, обозначенные НБУ причины по повышенному спросу на валюту со стороны топливно-энергетического комплекса, автотрейдеров и фармацевтической отрасли – вполне очевидны и логичны.

В отопительный период возрастает спрос на энергоресурсы, которые являются критическим импортом для страны. Регулирование авторынка, а также ожидаемая девальвация гривны активизируют покупки автомобилей. В этот период повышается спрос и на фармацевтическую продукцию.

Давление на гривну также оказывают девальвационные настроения и повышенная инфляция.

Вероятно, гривна и далее будет находиться под давлением, с периодическими просадками, на фоне гривневой ликвидности в системе. Диапазон колебания гривны по отношению к доллару США в ближайшие два месяца может составить 26,5-28,5 грн.

Повышение учетной ставки НБУ на 1 п.п. до 13,5% связывает избыточную гривневую ликвидность, и снижает спекулятивные настроения на валютном и потребительском рынках.

Давление на гривну также будет оказывать глобальное укрепление доллара США в ожидании ужесточения денежно-кредитной политики ФРС. В декабре ожидается повышение процентной ставки, поэтому доллар США может укрепиться против евро. А так как в структуре украинского экспорта 40% занимают европейские страны, гривна конкурентно снизится.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
ТЕГИ: евро,НБУ,девальвация,курс доллара к гривне
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.