Девальвация гривны: спрос на валюту будет расти

04 жовтня 2017, 11:32
Власник сторінки
руководитель отдела аналитики ГК "FOREX CLUB"
3
3185
Девальвация гривны: спрос на валюту будет расти

После заявления НБУ о том, с чем связан рост курса доллара по отношению к гривне, можно сделать следующие выводы

В ближайшее время ожидается смещение кура гривны к доллару в диапазон 26,5-27,5 грн. за доллар. Продолжается активная закупка энергоносителей к отопительному сезону, в результате чего на рынке формируется дополнительный спрос на валюту при относительно стабильном ее предложении. Помимо этого, необходимо также учитывать сезонную активизацию спроса и выход на рынок спекулятивного капитала. На этом фоне формируется самоподдерживающийся спрос, тогда как рост курса способствует дальнейшему росту.

Дополнительным фактором роста выступает глобальное укрепление доллара в ожидании ужесточения денежно-кредитной политики в США. Повышение ставки ФРС поддержит отток капитала из развивающихся рынков.

В результате ослабления гривны можно ожидать рост стоимости импортных товаров, прежде всего – топлива.

Что же касается того, каким будет курс доллара до конца 2017 года, то в базовом сценарии на ожидаем курс на уровне 26,5-27,5 грн. за доллар.

Позитивным является размещение еврооблигаций, а также перспективы привлечения валюты на внутреннем рынке, что снизит риски для погашения внешних обязательств в 2018 году. Вместе с тем, должны продолжаться реформы, которые будут способствовать притоку инвестиционного капитала и поддержат рост экономики в целом.

В негативном сценарии курс рассматриваем в диапазоне 27,5-28,5 грн. за доллар. Это вероятно в случае глобального укрепления доллара против основных волют, особенно против евро, и падении мировых сырьевых цен.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
ТЕГИ: топливо,НБУ,еврооблигация,девальвация,курс доллара к гривне
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.