Снижение доверия к власти ухудшит настроение потребителей

12 вересня 2017, 10:47
Власник сторінки
руководитель отдела аналитики ГК "FOREX CLUB"
4
1005
Снижение доверия к власти ухудшит настроение потребителей

Вдобавок к этому, увеличится инфляция и девальвационные настроения

Данные по потребительским настроениям за август еще не опубликованы, но, вероятно, они покажут некоторое улучшение, так как спали девальвационные опасения. Завершение лета, активный отпускной период и подготовка к учебному сезону – всегда способствуют потребительскому оптимизму.

Но в сентябре можно ожидать ухудшения потребительских настроений. Во-первых, есть сезонный тренд, который связан с завершением отпускного периода и необходимостью накопления средств. Во-вторых, осенью, как правило, возобновляется девальвационный тренд.

К сезонным тенденциям в этом году может добавиться растущая инфляция, которая пока опережает бюджетные прогнозы. А если в дополнение к инфляции и девальвации снизится доверие населения к власти, потребительские настроения ухудшатся существенно.

С другой стороны, на потребительском рынке сохраняется тренд на восстановление потребительских настроений. Данные за июнь-июль показали, что настроения находятся на максимальных со второй половины 2014 года уровнях. Поддерживает эту тенденцию восстановление экономики и растущие зарплаты. Очевидно, что если не произойдет никаких катаклизмов, такая тенденция сохранится.

Если же говорить о сентябре, то можно выделить активный сельскохозяйственный сезон, который будет поддерживать доходы аграриев.

Пока не начался отопительный период, и не определен уровень отсечения субсидий и льгот, потребление будет находиться вблизи летних показателей.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
ТЕГИ: инфляция,субсидия,потребительская корзина,девальвация
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.