Коллективный разум в бизнесе

25 березня 2016, 14:12
Власник сторінки
финансист
0
86

Сегодня во время обсуждения нового проекта я вспомнил о нашей истории с проектом Jeapie.

 Я рассказал фаундерам историю, как в свое время мы рассматривали стартап Jeapie, который недавно был куплен Mobifie за «сумму выраженную семизначной цифрой», так говорится в пресс-релизе компании. Тогда мы на протяжении полугода решали, давать ли им 100 000. Интуитивно мы понимали, что это что-то стоящее, но на тот момент у нас не было экспертизы, которая бы подтвердила, что инвестиция стоящая. Канадская Mobifie, заплатившая миллионы, расставила всё по местам и подтвердила: 1) интуиция не подвела 2) нужно иметь сильную и всеохватывающею экспертизу, и лучшее решение в этой сфере – коллективный разум, который можно конфигурировать, подключая нужные модули в  зависимости от ситуации.

Бизнес – командный вид спорта.  Здесь нужно взаимодействие, способность слышать, быть на связи и вести диалог. Бизнес заставляет нас коммуницировать, либо проиграть. Взаимодействовать, или потерять всё. Бизнес требует коллективного разума и объединения усилий. И решений, основанных на экспертном мнении не одного человека, которому  не хватит знаний во всех областях. Коллективный разум – дополнительная гарантия безопасности и успешности бизнеса. Интуиция инвестора должна подкрепляться экспертизой специалистов.  Бизнес не можете быть замкнут внутрь себя. Он обречен коммуницировать с внешней средой.

 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.