Дубаи, Гонконг или Европа?

07 березня 2016, 18:03
Власник сторінки
финансист
0
310

Весной мы участвуем в двух важных выставках: в Дубаи и в Гонконге. Эти выставки зададут ритм работы до конца года.

Весной мы участвуем в  двух важных выставках: в Дубаи и в Гонконге. Эти выставки зададут ритм работы до конца года. В Дубаи, как и положено Эмиратам, стенд стоит 6, 5 тысяч долларов. В Гонконге, почти столице мирового айти, стенды поскромнее: 2 и 3 тысячи долларов. Там у  нас будет два стенда: презентуем разные компании и продукты. Всё было бы отлично, но выставки проходят одновременно. То ли Гонконг перебивает Дубаи посетителей, то ли наоборот, но ясно, что эти два города не на шутку конкурируют в нашей отрасли.  Поэтому задача: быть  в двух местах в одно и то же время. И там, и там много работы: после выставок нужно организовывать несколько ивентов для инвесторов, встречи, ужины и пр. На этот раз мы хорошо понимаем программу действий на каждой выставке, объемы задач и варианты решений. Это добротная, привычная работа. К счастью, это не Европа, и мы можем отправить на выставки любое количество сотрудников без идиотского движа с визами, когда даже Польша, которая не сильно-то и давно покинула соцлагерь, воротит от украинцев свое польское лицо.

 

Гонконг настолько крут, что туда вообще не требуется виза: вынимай деньги и лети, виза на 14 дней ставится по прилету, прямо в  аэропорту. Эмираты хоть и требуют визу, но получение её не превратилось в сплошной геморрой, как в случае с Евросоюзом. При этом интересно сравнить количество мантр-заклинаний о якобы поддержке Украины, прозвучавших за два года со стороны Евросоюза, и со стороны ОАЭ. Мне приятнее иметь дело с  шейхами, чем с европейскими господами: у арабов чистый бизнес-интерес, и всё предсказуемо по законам бизнеса, в отличие от Европы, где политический, и даже геополитический момент начинает доминимровать над бизнесом.  Кроме того, Эмираты еще не кидали Украину так, как это делает Европа прямо сейчас. Думаю, не надо говорить о том, что если в  любое дело вмешивается политика, то со здравым смыслом можно попрощаться. Я не люблю политиков и люблю бизнесменов по одной причине: первые несут хаос, вторые структурируют реальность вокруг себя.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.