Декларация доходов из иностранных источников

05 березня 2016, 15:19
Власник сторінки
Адвокат
0
578
Декларация доходов из иностранных источников

Получаешь доходы из иностранных источников? Обязан подать декларацию об имущественном состоянии и доходах в срок до 1 мая...

     Согласно Налоговому кодексу Украины, граждане, получающие средства, относящиеся к налогооблагаемому доходу, из источников, которые находятся на территории других государств, обязаны суммировать их и включить в годовую декларацию в качестве общего налогооблагаемого дохода. Ими также должна быть подана в контролирующую государственную инстанцию декларация, в срок до 1 мая текущего года. Обращаю внимание на то, что в ней необходимо указать размер своих доходов и имущества, ведь иностранный доход гражданина Украины - это любой доход, полученный из источников за пределами Украины, в т.ч. по трудовым и гражданско-правовым договорам.

Уменьшение суммы годового налогового обязательства

     Международные договоры, согласие на признание законодательных норм которых было получено в Верховной Раде Украины, позволяют плательщику налогов изменить его годовой размер. Изменение будет уменьшать итоговую сумму. Подобный результат получается потому, что некоторые денежные средства, получаемые гражданами Украины из-за рубежа, не являются налогооблагаемыми. Из декларации исключаются те доходы, которые не подлежат налогообложению на территории Украины, согласно решению Верховной Рады или соответствующим международным договорам, которые приняты как обязательные к исполнению. 

Заявление о переносе срока представления налоговой декларации

     Бывают ситуации, когда налогоплательщик не может подтвердить документально информацию, связанную с суммой средств, которые он получил из источника, находящегося на территории иностранного государства, или факта уплаты им налогов в пользу этого государства, согласно установленным зарубежной юрисдикцией налоговым нормам, — при том, что налоги и сборы, уплаченные за границей, учитываются при начислении налога, согласно 13-ой статье Налогового кодекса. 
      В указанном выше случае налогоплательщик должен написать заявление с просьбой перенести срок предоставления им своей годовой декларации о доходах до конца декабря следующего года (года, который следует за отчетным). Эта бумага, как обычно, подается в отделение государственного контроля за налогами, соответствующее адресу своей налоговой отчетности. 

         В свою очередь, должен напомнить, что ответственным за начисление, содержание и уплату (перечисление) в бюджет налога на доходы физический лиц с иностранных доходов является сам налогоплательщик. И вот, если плательщик налогов не предъявляет вовремя свою налоговую декларацию, согласно 170-статье Налогового кодекса, на него накладывается соответствующая ответственность (подпункти.170.11.1; .170.11.2 пункта 170.11 статьи 170 Налогового кодекса Украины).
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
ТЕГИ: налоги на доходы,декларация о доходах,Миндоходов и сборов
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.