Варшава или Берлин?

24 лютого 2016, 17:47
Власник сторінки
финансист
0
451

По пути в Берлин я заезжал на один день по делам в Варшаву. Всего 30 лет назад эти города были столицами стран социалистического блока, со всеми прелестями социалистического образа жизни.

Главное наблюдение: в столицах не осталось не только следа того прошлого, но и сами города настолько похожи, несмотря на разную историю, что временами сложно различить, в Варшаве ты или в Берлине. Я говорю не в архитектурном или национальном смысле, а с точки зрения SmartCity. Признаюсь: я не видел ни одного города в моих поездках, который был бы так плотно оснащен Smart City, как Берлин и Варшава. «Всё о чем можно мечтать» - сказал, глядя на привезенные мной фото инфраструктуры Берлина наш эксперт по Smart City.  Полный комплект - начиная со светофоров на велодорожках и заканчивая системой вывоза бытовых отходов. Страны, победившие социализм, организовали у себя городскую среду, дружественную горожанам, и это стирает различия между городами.

 

Прошло не так много времени со времен Варшавского пакта, а цивилизация совершенно другая, чем у нас. А ведь количество лет, за которое они достигли всего этого, не отличается то количества лет, за которые мы не достигли ничего, потому что даже не пытались. Странно спускаться в берлинское метро, в котором я  не увидел ни турникетов, ни контролеров. Осталось чувство, что туда можно пройти без оплаты, но все дисциплинированно покупают билеты, хотя я так и не увидел, где эти билеты потом контролируются. Странно видеть инфраструктуру, которая держится на гражданском самосознании и дисциплине, а не на контроле. Однако у меня осталось легкое чувство, что всё это великолепие отгорожено от нас невидимой, но прочной стеной. Возможно потому, что снова, так же как и в Турции в прошлом году, на этом конгрессе, посвященном Digital Sales,  я был единственным представителем Украины. Было много людей из всех европейских стран, мероприятие было уровня топ менеджеров.  Из России тоже был единственный участник, правда. Он представлял DHL, не знаю, считается ли это за Россию. Наша страна была мало представлена на этом важном мероприятии, так же как и на многих других. И это пугающая тенденция последних полутора лет. И это при том, что Украине в IT-отрасли всегда есть, что сказать и показать. И главное – нас готовы слушать.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.