Продолжая рушить страну

23 лютого 2016, 16:56
Власник сторінки
финансист
1
600

И вот в пятницу на заводе оказался весь штат налоговой полиции. Вынесли 18 ящиков бухгалтерии и компьютеры, более 10 обысков были проведены у руководства завода.

Думаю, вы никогда не видели, как милиция (не полиция)  совершает магический ритуал вокруг артезианской скважины, которую только что избрала своим фетишем. В этом есть что-то первобытное, не из жизни европейского государства 21-го века, а из каменного века, наверняка вам будет интересно узнать подробности.

В соседнем городе есть завод, выпускающий напитки. И вот кому-то показалось, что завод приносит владельцу слишком много денег. Конечно, в  этом есть и вина хозяина завода: он необдуманно показал такой рост прибыли за 2015, что это заинтересовало кого-то где-то.  И вот налоговая начинает искать, что придумать, чтобы зайти на завод и всё там арестовать.

Милицейская фантазия меня поражала еще со времен дела «Днепропетровских террористов». Но тут полет еще круче: завод надо арестовать потому, что на территории находится артезианская скважина, из которой незаконно берут слишком много воды и выпускают из-за этого больше продукции, чем показывают налоговой. Если будет найдена скважина – всё, доказательная база экономического преступления собрана.

Действительно, скважину на территории били, но неудачно. Пробы воды показали, что вода берет в себя слишком много дряни с расположенной неподалеку свалки. Эту воду не пили даже сторожевые собаки. Поэтому скважину забросили и забыли о ней.

И вот в пятницу на заводе оказался весь штат налоговой полиции.  Вынесли 18 ящиков бухгалтерии и компьютеры,  более 10 обысков были проведены у руководства завода, при этом у коммерческого директора изъяли 700 000 грн, вырученных от продажи дома. Правда, пообещали  с этой суммой что-нибудь придумать после того, как поставят директора на счетчик.

Сегодня заходы на предприятие начались с 5.00 утра. Первым пришел майор, который представился «милиционером милиции». Ни его, ни приехавших вслед за ним в разное время 15 каких-то других на территорию не впустили: не было документов. Потом приехали следователи с понятыми-студентами, и поиски скважины возобновились. Весь абсурд состоял в том, что за это время на предприятие вернули часть документов и компьютеров.

Результат: предприятие стоит, продукция не выпускается, прибыль не генерируется. Учредитель, вместо того, чтобы заниматься делом, тратит впустую время и теряет прибыль, опять-таки. В государстве, в котором целые отрасли валятся из-за войны и кризиса, государство же останавливает работу действующего предприятия. Именно так, видимо, происходит экономический рост в Украине. Выпускало бы предприятие шоколад и располагалось бы где-нибудь в Липецке – думаю, никаких бы вопросов к нему не было. Артезианскую скважину, корень всех зол, на его территории точно никто бы не искал. 

 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.