Почему бизнесмену вредно читать

22 січня 2015, 20:30
Власник сторінки
финансист
2
313

Причин много. Первая – успешный человек считает время ресурсом по типу денег и не настроен никому отдавать свое время, точно так же как вы бы не никому не отдали просто так свои деньги.

Вы будете удивлены, но большая часть успешных людей не читает художественную литературу. Мы не читаем женские романы, фентези, детективы, классическую прозу и поэмы Пушкина. Кроме того, мы не смотрим телевизор – реалити-шоу, сериалы, художественные фильмы и «Украина мае талант». Скажу больше – я перестал смотреть и познавательные каналы типа ДИСКАВЕРИ. Кроме того, мы не играем в компьютерные игры – ни в  варкрафт, ни в танчики, ни в  косынку. В чем тут дело? Почему бы не позволить себе немного духовной пищи?

Очень просто. Это всё несовместимо с понятием «успех», но отлично совмещается с понятием «загубленная жизнь».  В чем причина?

Причин много. Первая – успешный человек считает время ресурсом по типу денег и не настроен никому отдавать свое время, точно так же как вы бы не никому не отдали просто так свои деньги. Парадокс в том, что богатые люди, вопреки всему, что  я  перечислил выше, много читают. Но читают они не художественную литературу, а деловую и отраслевую – то, что может помочь развиваться и развивать дело.  Вторая причина – всё это развлекательное барахло, зачастую низкого качества, налипая на мозг, сбивает нормальному человеку жизненные установки. Дешевое чтиво, дешевое тиви и дорогие видеоигры действуют на мозг настолько же разрушительно, как на компас корабля действует подложенный под него магнит. Разрушительнее этого – только дешевый портвейн. Но это – следующий шаг, его делают, в совершенстве освоив дешевое чтиво, дешевое тиви и дорогие видеоигры.  Может дело в дешевизне? Как раз нет. Постмодернистская проза, артхаузное кино и восьмиядерные стратегии ничем не отличаются от перечисленного выше. Просто от Ларса фон Триера вынос мозга от затраченной впустую мыслительной энергии в разы больше, чем от «Интернов».  В корне же и то, и это – ботва. В разрезе кражи вашей жизни между дешевым и дорогим продуктом стоит знак равенства.

Но самая главная причина, почему мы не читаем, не смотрим и не играем – это эмоция. Бесконечное чтение книг, просмотр телевизора и игры дают человеку искусственную, синтетическую эмоцию, которая заменяет реальные эмоции, переживания и достижения. Счастливым можно быть, сделав что-то хорошее, а можно – просто лизнув кислоты. Сидя на искусственном мироощущении человек постепенно превращается в паралитика, неспособного двигаться. Именно этого от вас и ждет система угнетения и общество подавления -  вы не доставите им хлопот перестав двигаться и доза за дозой поглощая то, что вам вливают в голову. Нужен пример? Просто оглядитесь вокруг.

Раньше я  любил смотреть канал ДИСКАВЕРИ. После экспедиции в Кению я перестал его смотреть, потому что то, что я  увидел там своими глазами и пережил там на собственном опыте – в миллионы раз сильнее того, что можно увидеть по телевизору. И кататься на горных лыжах на хороших европейских трассах вместе с ребенком мне приятнее,  чем читать об этом в модном романе.

У вас всегда есть возможность отказаться от фальшивки и начать жить свою жизнь, а не ту, которую вам навязывают система и общество. Для этого вам достаточно просто встать и сделать всего один шаг вперед, с которого начинается дорога в реальную, а не придуманную жизнь. Об этом много может рассказать любой успешный человек, который не читает книг, не смотрит тиви и не играет в  игры.

 

 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.