Новое платье короля

21 січня 2015, 19:15
Власник сторінки
финансист
0
236

Таким людям кажется, что они щеголяют острым бизнесовым мышлением, исключительными способностями и небанальным подходом к жизни, который отличает их от вульгарных воротил на лексусах.

 Мне часто приходится встречать людей, которые считают, что они мыслят как богатые люди, не догадываясь при этом, что всё как раз наоборот   на самом деле они живут, как бедномыслящие, но в придачу к этому еще и находятся в плену иллюзий.

Вы помните сказку про новое платье короля? Очень похоже. Таким людям кажется, что они щеголяют острым бизнесовым мышлением, исключительными способностями и небанальным подходом к жизни, который отличает их от вульгарных воротил на лексусах. Однако одного непредвзятого взгляда со стороны достаточно, чтобы понять: а король-то голый!

Драматизм в том, что такие нетрадиционные личности стремятся обмануть даже не окружающих. Это было бы полбеды. Главное – они сами увязли в собственных фантазиях, как мухи  в янтаре.  И ситуация похожа: вначале этот янтарь – почти как древесная смола, из которой, хоть и с трудом, но можно выбраться, но с годами он твердеет и превращается в камень. И тогда уж человек красуется внутри этого монолита на потеху и удивление досужей публики.

Мой знакомый архитектор в 2000-х подавал неплохие надежды – он нестандартно мыслил, имел талант и архитекторскую борзость, позволявшую ему создавать по-настоящему эксклюзивные вещи. За это заказчики считали его мегакреативным и любили. В то время он по-честному пахал как проклятый, брался за любые проекты, у него всё получалась, соответственно росло число людей, говоривших о нем хорошо.

Заказы выполнялись, деньги шли. Росли амбиции, вместе с ними аппетиты и цены. Полученные деньги архитектор ожесточенно проматывал и профукивал, не заботясь о завтрашнем дне и не откладывая про запас. Это аргументировалось двумя идеями: «Я - мега, поэтому завтра будет лучше чем сегодня, у меня всё впереди, то ли еще будет». Второй идеей было «Я просаживаю все деньги, потому что я был нищим студентом и ничего не мог себе позволить, а теперь  я наверстываю упущенное».

За такой системой жизни незаметно подобрался кризис 2007, который, как известно, нанес максимальный ущерб строительству и архитектуре. Моему знакомому пришлось очень жестко обломаться – заказы и заказчики исчезли, исчезли и деньги. Никаких запасов не было, зато аппетиты, амбиции и панты никуда не делись. Первым унижением стала продажа разных милых сердцу штук, чтобы выручить денег на жизнь, вторым – выход к работодателю на тупую работу за копейки и не особо по архитекторскому профилю. Головокружительно сменив за год 4 рабочих места, разругавшись со всеми и испортив репутацию, мой знакомый начал кантоваться по случайным бредовым подработкам и объявил, что он теперь дауншифтер и исповедует жизнь в простоте.

На практике это означало, что к сорока годам он полностью выпал из обоймы, утратил былые навыки и хватку, растерял старые связи и сделал всё для того, чтобы новых не было, так и не завел семью, живет в однокомнатной квартире с мамой, практически впроголодь.

Я встретил его в парке, он читал третий том Кастанеды.  Я удивился не книге и не его одежде из секонд-хенда, а тому, с каким пренебрежением и злобой он говорил мне о заказчиках и проектах, о деньгах и достижениях. Также меня поразил апломб, с которым он поведал мне, что он очень глубоко постигает Кастанеду благодаря чему сидя здесь, в парке, он достиг намного большего, чем работая «на этих упырей». Я, не перебивая, слушал его разглагольствования о том, что «просто всё в лом, и нет желания», но стоит только захотеть, «заказчики сбегутся по свистку и я замучу хоть мавзолей, хоть эмпайр стейт, но только зачем?»  Я не стал рассказывать ему историю о голом короле, которая крутилась у меня в голове. Но для себя задумался – а насколько хорошо каждый из нас умеет взглянуть на себя со стороны, распознать выползающего наружу  внутреннего «голого короля» и вовремя прихлопнуть его чем-нибудь тяжелым по типу сложного контракта, ответственных переговоров или масштабного проекта, требующего напряжения всех сил и использования всех ресурсов? Стоит задуматься…

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.