Мы делили апельсин: о сложности выплаты дивидендов государству

22 жовтня 2014, 22:12
Власник сторінки
11
154

Четвертый год дивиденды "Укртатнафты"не распределяются, превращаясь в своего рода беспроцентный кредит, предоставленный государством Коломойскому. Но Украина рискует лишиться не только дивидендов.

На прошлой неделе (14 октября) в очередной раз не состоялось собрание акционеров компании «Укртатнафта». Кто не в курсе – 43% пакетом акций компании (главный актив – Кременчугский НПЗ) владеет государство в лице «Нафтогаза Украины», остальные акции через ряд оффшорных компаний контролируются т.н. группой «Приват», а проще говоря – И. Коломойским и его партнерами.

Срыв собрания акционеров для «Укртатнафты» – дело не новое. Ведь таким образом можно годами откладывать распределение дивидендов, используя временно свободные средства для более актуальных нужд. Так последний раз «Укртатнафта» выплачивала дивиденды еще в 2010 году – и судя по результатам тогдашнего собрания выплата была своего рода благодарностью за то, что наблюдательный совет компании фактически перешел под контроль Коломойского. Он сам, а также его ближайшие партнеры и соратники (Геннадий Боголюбов, Сергей Глушко, Александр Ярославский и Михаил Киперман) вошли в состав набсовета, сформировав в нем большинство (5 из 9 голосов).

С тех пор прошло уже четыре года. Желающие могут сами прикинуть, насколько прибыльным может быть срыв собраний в нашей стране – даже банальный депозит за 4 года удваивает изначальное вложение, а уж норма прибыли у крупного бизнеса еще выше.

Однако дело не только в том что бизнес-группа И. Коломойского, пользуясь изъянами законодательства, фактически получила от государства беспроцентный кредит в размере нескольких сотен миллионов гривен. Вот оценка состояния дел в компании, данная 

заместителем директора НТЦ «Психея» Геннадием Рябцевым: «Очень сложно понять, в чьей собственности находятся установки предприятия – там аренда и субаренда… Достаточно часто предприятие по необъяснимым причинам отказывалось предоставлять информацию и отраслевому министерству, и Минэкономразвития, и Госслужбе статистики. Слабость государства будет использована бизнесом по максимуму». По словам же генерального директора консалтинговой компании «А-95» Сергея Куюна, «...на «Укртатнафте» не просто повисли большие долги, но и отдельные технологические установки переданы в залог «Приватбанку».

Итак, что получается? Есть компания, которая сама по себе не стоит ничего, она лишь способ акционерного владения ценным активом – в нашем случае Кременчугским НПЗ. И есть НПЗ – актив, который постепенно, через искусственное накопление долгов перед «Приватбанком», все более переходит под контроль Коломойского – совладельца «Приватбанка». И есть государство в лице «Нафтогаза», которое уже сейчас можно считать совладельцем Кременчугского НПЗ только номинально. Потому что стоит Коломойскому сотоварищи инициировать дело о банкротстве, как у «Укртатнафты» не останется ничего. Кроме разве что ответственности перед Татарстаном и татарскими бизнесменами, которые не оставляют надежды если не восстановиться в качестве акционеров компании, то хотя бы компенсировать свои убытки.

Вопрос ровным счетом всего лишь один. Когда это наконец произойдет, главный «приватовец» вернет государству долги или предпочтет их простить?

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
ТЕГИ: Нафтогаз,Укртатнафта,Игорь Коломойский,дивиденды
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.