Защита капитала актуальна всегда

10 вересня 2014, 16:24
Власник сторінки
финансист
0
38

В любые времена, самые тихие и спокойные, самый защищенный бизнесмен в нашей стране должен быть готов к тому, что прямо в эту секунду на него нападут.

На последней лекции обсуждали тему, что приоритетнее  – уметь заработать деньги или уметь защитить их.

К моему удивлению, мнения слушателей расходятся!  Студенты делятся на два лагеря, одни считают, что защитить капитал проще простого – вывести в офшор, вывезти на теле в виде бриллиантов в Швейцарию, нанять охрану и пр. а вот  заработать в наших условиях – это действительно искусство.

Второй лагерь  более прагматичный, но считает, что заработать пару миллиардов – это проще простого, что тоже не совсем правильно. Но сохранение капитала считают задачей более сложной, чем его приобретение. Во второй группе больше людей, к которым уже ПРИХОДИЛИ. Отсюда такой образ мысли.

Я прошу кейсы. По первому случаю всё банально – эмигранты, бриллианты в каблуке, выезды в автобусник с сумкой нала и размещение его нерезидентом в польском/финском/нидерландском банке за те два часа, что остальная туристическая группа осматривает достопримечательности города, и прочая «Бриллиантовая рука», «шьорт побьери» и «Михаил Светлов».

У второй  группы кейсы интереснее: Коломойский и оккупированные территории. Про них стоит рассказать поподробнее. Студент говорит: Коломойский как никто другой знает, что капитал надо уметь сберечь. Для этого он развернул патриотическую деятельность, заправлял танки, финансировал патриотов в Днепропетровске, возглавил регион-волнорез и т. д. По мнению студента, его главная мотивация – не только защитить от погромов одну из самых многочисленных хасидских общин на территории Украины, но и своими действиями создать репутацию, гарантирующую защиту капитала от экспроприации. 

Второй кейс был настолько хорош, что я даже забрал его к себе в коллекцию бизнес-случаев. Передам его смысл речью от лица студента. Очень жаль, что я не сообразил включить диктофон.

«Если выбирать между заработать и сохранить, то я  выбираю сохранить. В любые времена, самые тихие и спокойные, самый защищенный бизнесмен в нашей стране должен быть готов к тому, что прямо в эту секунду на него нападут. Неважно кто - гопники с ларьков, конкуренты, городские власти, коррумпированные  чиновники, СБУ, налоговая, военнослужащие РФ, Путин с Шойгу, ДНР, ЛНР, лысый черт – любимый персонаж Ахметова. Это может быть кто угодно.

Важно быть готовым к тому, что придут прямо сейчас, невзирая на регалии и пафосность. Это как в анекдоте про боксера, который приходит домой, жена открывает ему дверь и с порога боксер посылает ее в нокаут ударом в челюсть. Когда его спрашивают, зачем он это сделал, от отвечает: «Так а чо она открылась!» Бизнесмену приличествует всё время стоять в стойке, закрывшись, даже если он дома а в дверь звонят родственники. Сегодня нет различия между защитой бизнеса, денег и себя лично. Это всё одно и то же.

Недавно нашу большую структуру с ее юридическим и оперативным отделами подключили к решению одного конфликта в Тернополе. Мы погрузили много личного состава в транспорт и отправили на Запад. У нас есть клиент – известный в регионе бизнесмен, ворочающий большие проекты и тем самым наживший себе влиятельных врагов. По одному из проектов, вставшему поперек горла большому конкуренту суд тянется больше 8 лет. Пока не появились активные партнеры, новые перспективы и большие инвестиции, суды шли в режиме вялотекущей шизофрении, а сам бизнесмен никого не интересовал и спокойно жил, продолжая работать.  Партнерские инвестиции изменили порядок вещей и цену вопроса. Конкуренты, видя развитие, активизировались и начали действовать. Старому делу придали новый толчок.  Появились акционеры, которые когда-то вложили средства в проект, но прибыли так и не увидели. Суды пошли интенсивнее. Последнее решение суда по заказу конкурента было следующим: «Из-за того, что обвиняемый в мошенничестве и присвоении денег вкладчиков бизнесмен планирует сбежать от правосудия на территории, не контролируемые украинскими органами власти, изменить меру пресечения на содержание под стражей».

Это – результат большой инвестиции в проект новыми партнерами, разморозки проекта, грозящего перекроить рынок региона и активных работ по проекту. Сейчас вопросом занимается наша структура. Вся ситуация – результат того, что конкурент увидел у бизнесмена, к которому потерял интерес, новый потенциал. Человек еще месяц назад и подумать не мог, что у него есть опасность сесть в СИЗО. В похожей ситуации находятся 100% украинских бизнесменов – никто сегодня не знает, что ждет их завтра. Поэтому в бизнесе самое главное – умение защитить, а не умение заработать. Об этом должен всё время помнить каждый, кто занимается бизнесом».

Ну, что ж – ни прибавить, ни отнять! Речь в самую точку.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.