Делать или говорить?

15 серпня 2014, 15:30
Власник сторінки
финансист
0
57

Бизнесмены любой страны делятся на два типа: эффективные непубличные и публичные неэффективные.

Бизнесмены любой страны делятся на два типа: эффективные непубличные и публичные неэффективные.

Первые – люди дела и результата, вторые – люди понтов и пиара, максимум шума при минимуме реальных действий. Если с первыми всё предельно ясно – с ними легко и приятно вести дела, с ними возможно сотрудничество в проектах любой сложности, результат всегда гарантирован а риски сведены к минимуму, то со вторыми ситуация противоположная.

Бизнес, особенно украинский, не любит лишнего шума. Эти люди создают ненужную сутолоку, привлекают внимание ненужных людей, в любой момент вы рискуете попасть под срыв договоренностей, ничего из задекларированного не выполняется, и чем эпичнее фейл, тем больше раздуваются щеки и рапортуется об успехах.

 Но самое худшее в том, что соотношение нормальных и вот таких - по закону Парето: 20 на 80. Эффективность – тоже по этому закону: 80% результата дают люди, которые не пиарятся. Естественно, скажу как бизнесмен: мы предпочитаем работать с первым типом. Эта типология касается в малой степени политиков, и в еще меньшей – чиновников.

Но есть один человек, который не относится ни к тем, ни к другим, но очень сильно порадовал вчера. Это Олег Скрипка. Который, ничего не кому не сказав, тихонько выехал на передовую и выступал перед нашими бойцами. Об этом бы никто не узнал, если бы его там не увидел наш волонтер Валера. Валера привез в АТО очередную партию всего необходимого и натолкнулся там на музыканта. Скрипка в футболке хаки играл на аккордеоне и пел бойцам. Когда начался обстрел, его спрятали в окоп. Скромный человек, который молча делает важное дело.

Располагая немалым ресурсом – популярностью, он мог бы бухать в Париже, выступая в прессе с пламенными речами о том, как ему боляче за ридну крайину, и как правильно быть патриотами. Или он мог просто вести блог с пламенными воззваниями и иметь 10 000 лайков в день. Вместо этого человек делает работу, без медиа сопровождения. Это – отличный пример для многих бизнесменов, тем более, что время и обстоятельства таковы, что сегодня за людей больше говорят их реальные дела, чем поднимаемый ими шум. Пришло время молчания и сосредоточенных усилий.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.