Владимир Макар: Выгоден ли высокий курс доллара экспортерам-агропромышленникам?

06 серпня 2014, 12:29
Власник сторінки
Глава "Украинской аграрной ассоциации", Вице-президент ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса"
0
55

Как отобразится рост курса доллара на агроэкспортерах

На зерновом рынке (а именно зерно является основным экспортируемым продуктом в АПК) к доллару привязаны как доходы, так и расходы. Мировой рынок диктует цены в валюте, а практически все, что формирует расходную часть (топливо, газ, удобрения, средства защиты растений, сельхозтехника), импортируется и привязано к обменному курсу.

При этом рентабельность выращивания зерна, к примеру, в прошлом сезоне, по данным Укрстата, составила всего 2%. Поэтому о каких-то сверхдоходах украинских аграриев говорить сложно.

Что касается колебаний курса, то тут нужно смотреть на весь год. Затраты, привязанные к валюте, уже понесены, а основная часть экспорта еще впереди. Поэтому тот факт, что за последнюю неделю курс доллара вырос, мало что меняет для конкретного сельхозпроизводителя, который продаст, к примеру, свою кукурузу, скажем, осенью или зимой.

Кроме того, после получения выручки аграриям сразу нужно планировать расходы на следующую посевную, которые, снова-таки, будут привязаны к валюте.

На самом деле, сельхозпроизводителям наиболее выгоден стабильный курс – в таком случае легче планировать свою деятельность, да и ставки по кредитам ниже.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
ТЕГИ: экспорт,зерно,курс гривны
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.