Проблемные стройки нужно достраивать

27 червня 2014, 11:20
Власник сторінки
Руководитель отдела продаж ЖК "Park Stone"
0
8

Инициатива по составлению рейтинга недобросовестных строительных компаний должна быть дополнена механизмом достройки проблемных жилых объектов.

Ранее КСУ совместно с компанией IBI-Рейтинг и Ассоциацией помощи пострадавшим инвесторам объявили осоздании независимого рейтинга надежности жилых комплексов. Первые данные рейтинга должны быть обнародованы уже после майских праздников.

Обнародование данных о компаниях, которым не стоит доверять, безусловно, предотвратит инвестирование в них со стороны новых покупателей. Однако существенно вырастают риски у тех инвесторов, которые уже вложили деньги в такую компанию. Ведь их конечный интерес состоит не столько в разоблачении мошенников, сколько в получении готового жилья.

Если строительное сообщество объединяется, чтобы выявить недобросовестного застройщика до того, как им займутся правоохранительные органы, то должно проработать и механизмы защиты уже пострадавших инвесторов. Рано или поздно недострои, застройщики которых признаны общественностью недобросовестными, будут достраивать более надежные компании. Но при этом уже сегодня нужно гарантировать существующим покупателям, что при таком повороте событий они либо вообще не должны будут доплачивать новому застройщику, либо размер доплаты будет ограничен какими-то пропорциями от стоимости жилья.

В условиях уменьшения количества свободных стройплощадок в мегаполисах, особенно в Киеве, вопрос достройки заброшенных или замороженных объектов будет становиться все актуальнее. Но сегодня есть большая вероятность того, что без предохранительных механизмов новый рейтинг превратится в инструмент силового отъема строительных объектов даже у вполне благополучных застройщиков. Ведь одним из критериев определения проблемности стройки будут жалобы на компанию на сайте общественной организации.

Спорными также являются критерии оценки застройщика со стороны объединения защитников прав пострадавших инвесторов. Одним из критериев является присутствие в составе владельцев строительной компании соответствующих профильных специалистов. Однако для того, чтобы строить качественные здания, достаточно иметь квалифицированный менеджмент, владелец бизнеса может быть хоть нефтяником, хоть аграрием. Кроме того, не до конца ясны критерии определения "порядочности" в отношениях с инвесторами и «равенства» в отношениях с партнерами по бизнесу, поскольку эти категории сложно оценить количественно.  

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
ТЕГИ: Недвижимость,новостройки,ЖК Park Stone,Дмитрий Шостя,проблемы недостроев в Украине
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.