Старые страны-члены ЕС ужесточают правила на грузовые перевозки по Европе

24 червня 2014, 15:49
Власник сторінки
0
141
Старые страны-члены ЕС ужесточают правила на грузовые перевозки по Европе

Лето принесло неприятные новости восточноевропейским перевозчикам

Лето принесло неприятные новости восточноевропейским перевозчикам: ряд европейских стран, из тех, что раньше стали членами Европейского Союза, объявили об изменении требований к автодорожным каботажным грузоперевозкам. За несоблюдение новых правил нарушителям обещают серьезные штрафы и санкции.

И это все происходит на фоне заявлений представителей ЕС о сокращении ограничений на грузовые перевозки по Европе.

Эксперты отмечают, что целью таких действий со стороны старых стран-членов ЕС является борьба с так называемым «социальным демпингом», хотя открыто об этом никто из чиновников не говорит.

«Социальный демпинг» проявляется в том, что у перевозчиков из стран Восточной Европы, которые недавно вступили в ЕС, слишком скромные требования и при этом небольшие по меркам Европы затраты на работу, за счет чего они готовы работать за копейки и тем самым вытесняют с рынка местных перевозчиков.

Больше всего за своих перевозчиков пекутся Бельгия, Франция, Нидерланды, Швеция, Италия. Они не прямо запрещают работать на своей территории восточноевропейским грузоперевозчикам, однако выдвинутые ими требования должны привести к подорожанию их услуг и, соответственно, к тому, чтобы они конкурировали с западноевропейскими перевозчиками более-менее на равных.

За несоблюдение правил на грузовые перевозки по Европе — штраф и уголовная ответственность


Главное новшество — это запрет проведения еженедельного (по крайней мере, 45 часов) отдыха водителей в кабине транспортного средства. О нем уже заявила Бельгия, а вскоре заявит и Франция. Это означает, что водитель уже не сможет ночевать просто в кабине грузовика, а должен будет искать ночлег в отеле. Соответственно, затраты на перевозку грузов вырастут. В случае нарушения этой нормы предусмотрен штраф в размере 1500 евро. Также жесткие штрафы обещают французы. При том, что за повторное нарушение штраф будет составлять 30 тыс. евро, а против руководителя фирмы-перевозчика откроют уголовное дело.

В Швеции и Нидерландах максимальный штраф за нарушение правил каботажных грузоперевозок будет достигать 4400 евро. А в Италии, возможно, и все 15000 евро.

Перевозчики, осуществляющие грузоперевозки по Европе, волнуются, что из-за новых требований к отдыху водителя может возникнуть вопрос безопасности грузов. Ведь когда водитель будет отдыхать в отеле, грузовик могут просто-напросто ограбить. Конечно, это не так страшно, когда груз застрахован, но все же…

По материалам: CargoNews.lt
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
ТЕГИ: Европа,Евросоюз,грузоперевозки,транспортировка,перевозка сборных грузов
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.