На рынке недвижимости активизировались мошенники

12 червня 2014, 15:10
Власник сторінки
Руководитель отдела продаж ЖК "Park Stone"
0
244

Из-за проблем с Госреестром и валютных колебаний активизировались квартирные мошенники

Взломы и вынужденная приостановка работы реестров, в частности, Госреестра прав на недвижимое имущество, а также валютные колебания, активизировали работу квартирных мошенников. Способ обмана покупателей на вторичном рынке - получение задатка под поддельные документы на продаваемое жилье.
Наиболее подверженным мошенничеству является сегмент недвижимости эконом-класса. Многие инвесторы, которые планировали приобрести недорогое жилье, сейчас имеют либо проблемы со снятием части суммы с депозита, либо боятся, что накопления в связи с кризисом могут обесцениться. Поэтому решаются на "вложение" в очень дешевое жилье стоимостью в пределах $30-35 тыс. за однокомнатную квартиру на окраине столицы.
В то же время, отмечают наши аналитики, отдельные нечистые на руку риелторы и нотариусы имели доступ к Госреестру в период его внештатного "отключения". Они, по всей видимости, собрали достаточно много информации о таких или похожих квартирах на вторичном рынке, и получили возможность подделать часть документов для нужд фиктивной продажи. После относительного успокоения политической ситуации эти люди стали постепенно выставлять такое жилье на вторичный рынок. 
Первый и главный признак такой квартиры - цена, заниженная на 20-30% по сравнению со среднерыночной. "Риелтор" объясняет это покупателю историей о хозяине, которому срочно нужны деньги на операцию или переезд за границу. Поскольку квартира "может быть продана" достаточно быстро, инвестору предлагается едва ли не на месте внести залог в размере 20-30% объявленной стоимости. Предъявляемые "документы" на квартиру выглядят реальными, но к реальной проверке, к сожалению, покупатель приступает уже после внесения задатка.
Впрочем выявить заниженную цену и сравнить ее с реальной на рынке сегодня непросто. До 70% объявлений о продаже на вторичном рынке - это фейки: либо несуществующие квартиры, либо уже давно проданные объекты, которыми просто удобно завлекать покупателей в агентство недвижимости. Поэтому мы рекомендуем запрашивать у риелторов результаты реальных сделок в нужном покупателю сегменте. 
Снижение бдительности потенциальных покупателей может быть также связано с экономическим кризисом в стране. "По "классической" схеме продаж жилья в Киеве, на вторичном рынке квартиру для покупателя ищет риелтор, который получает за это комиссионное вознаграждение. При этом, в стоимость услуг входит также оценка подлинности всех документов, проверка на ограничения и т. д. От услуг внешнего риелтора для такого поиска отказываются. И в результате такая "экономия" дорого обходится.
Аналогичные случаи имеют место и в элитном сегменте, с той лишь разницей, что в абсолютном исчислении суммы задатков - а значит и прибыли мошенников - отличаются от эконом-сегмента кратно.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
ТЕГИ: Недвижимость,ЖК Park Stone,Дмитрий Шостя
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.