Февраль не стал провальным месяцем для застройщиков

22 травня 2014, 12:39
Власник сторінки
Руководитель отдела продаж ЖК "Park Stone"
0
7

Количество сделок в крупных строительных компаниях колебалось от 10 до 25 договоров в месяц. В то время как в период с октября по декабрь ежемесячно заключалось от 20 до 35 договоров

Несмотря на сложную политэкономическую ситуацию в Украине, в феврале 2014 года покупатели продолжали инвестировать собственные средства в первичную недвижимость.

Количество сделок в крупных строительных компаниях колебалось от 10 до 25 договоров в месяц, в то время как в период с октября по декабрь ежемесячно заключалось от 20 до 35 договоров.

Значительным стимулом для продаж на первичном рынке сегодня является нежелание граждан вносить накопления на депозиты в банках. Ограничения на выдачу валютных депозитов, а также фактическая невозможность снять вклады досрочно подталкивает многих граждан к инвестированию в жилье. Это подтверждается и тем фактом, что большинство инвесторов вкладывали в первичную недвижимость сразу полную стоимость объекта. При этом абсолютное преимущество отдавали квартирам в домах, сданных в эксплуатацию. Около 25% инвесторов досрочно погасили рассрочку.

Такая активность на рынке первичного жилья вызвана негативными ожиданиями стагнации на рынке недвижимости, а также стремительным ростом курса доллара. Количество желающих спасти сбережения от обесценивания путем покупки квартиры резко выросло. Хотя собственно уровень девальвации в феврале не был слишком критичным.

В то же время с средины февраля уровень отказов от ранее намеченных сделок несколько увеличился. Если ранее такие ситуации имели место в 5-7% случаев, то сейчас они стали достигать 10-12% потенциальных сделок. Кроме того, были зафиксированы случаи возврата застройщиком уже внесенного первоначального взноса.

Некоторые инвесторы не смогли вовремя снять свои сбережения с депозитов. Также, к сожалению, есть случаи, когда потенциальные инвесторы теряют работу, теряют бизнес и откладывают покупку недвижимости.

Застройщики ожидают, что в марте количество сделок в худшем случае останется на прежнем уровне. Безусловно, выиграют те компании, которые смогут продавать квадратные метры по фиксированному курсу, а также дадут возможность в марте погасить по фиксированному курсу доллара остаток рассрочки.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
ТЕГИ: ЖК Park Stone,Дмитрий Шостя
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.