Цены на жилье в Киеве обвалились до уровня лета 2006 года!

19 травня 2014, 14:46
Власник сторінки
Руководитель отдела продаж ЖК "Park Stone"
1
40

Стоимость квартир в Киеве как на первичном, так и на вторичном рынке сегодня соответствует уровню лета 2006 года.

Если в 2006 году динамику цен определяли предложения на вторичном рынке, то сегодня ключевым индикатором является первичка. В 2006 году все понимали, что снижение цен – явление временное. Но сейчас есть смысл предполагать, что вторичное жилье в ветхих домах, а также объектах старше 30-ти лет дорожать уже не будет.

Имея на руках $30 тыс., покупатели предпочитают вкладывать их в новостройки. В 2006 предложение нового жилья было ограниченным, доверие к застройщикам было минимальным, едва отгремел скандал с «Элита-Центром» - инвестировать на этапе строительства готовы были единицы. Сейчас ситуация изменилась.

Застройщики, которые работают на рынке, либо пережили кризис (самостоятельно или при помощи государства), либо начали работу уже после его начала. Объем предложения увеличивается с каждым годом, особенно в сегменте эконом-класса. В то же время разговоры о сносе старого фонда становятся все актуальнее. Естественно, в таких условиях даже относительно невысокая цена не привлекает покупателей на вторичку, 70% предложений которой как раз и представляют дома старше 15-20 лет.

Затраты на ремонт в квартире в новостройке на 15-20% ниже, чем в «хрущевке» или «сталинке» за счет более новых коммуникаций, инженерных систем. То же касается и расходов на коммунальные услуги в пересчете на квадрат: в домах с энергосберегающими технологиями эти издержки могут быть на 30% ниже средних показателей по «старому» фонду. Эти факторы совокупно усугубляют отсутствие интереса ко вторичке даже несмотря на падение цен на эти квартиры.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Новости бизнеса
ТЕГИ: Недвижимость,ЖК Park Stone,Дмитрий Шостя
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.