TruthLand. Правда от компании "SHELL" в Украине

21 лютого 2013, 12:20
Власник сторінки
Журналист
0
214

20 февраля в информагентстве "Статус кво" вице-президент компании "ШЕЛЛ" в Украине Грехем Тайли провел пресс-конференцию, посвященную экологическим и экономическим аспектам добычи сланцевого газа

20 февраля в харьковском информагентстве "Статус кво" вице-президент компании "ШЕЛЛ" в Украине Грехем Тайли провел пресс-конференцию, посвященную экологическим и экономическим аспектам разведки и добычи газа уплотненных песчаников на территории Юзовского участка.  Вице-президент "Shell" рассказал свою правду о добыче сланцевого газа.
alt
До ее начала журналистам и представителям общественности были розданы папки с презентационными материалами и ДВД-диском с фильмом "TruthLand" SaveFrom.net.
Первый бюллетень называется "12 мифов о добыче сланцевого газа", в материале лондонской консалтинговой компании «No Hot Air» факты отсортированы от слухов, мифов и страшилок.

Как оказалось, именно с этими мифами и были связаны многие вопросы журналистов и общественников, сделавших свои предварительные выводы об обсуждаемом вопросе под впечатлением от небезызвестного фильма-страшилки "Gasland".
В ответ Грехем Тайли предложил просмотреть на досуге фильм "TruthLand", основанный на фактах и несколько раз подчеркнул, что кампания готова к дискуссии, но только опираясь на факты.

Однако справедливости ради необходимо отметить, что зачастую в ответах самого Грехема не хватало конкретики и контрольных цифр и, как оказалось, имеется много важной информации, которая остается закрытой для общественности по той причине, что она является коммерческой тайной.
alt
Начал общение с журналистами Грэхем Тайли, выразив убеждение в том, что в Украине «Шелл» может работать так же экологически ответственно и безопасно, как в США, Канаде и других странах мира.
Г.Тайли подчеркнул, что экологическая безопасность при проведении работ — один из принципов Shell и она намерена придерживаться его в том числе и при разработке Юзовского участка в Харьковской и Донецкой областях.

“Практические работы в рамках Юзовского участка не начнутся до того, пока мы не закончим исчерпывающее исследование всех экологических, социальных и здравоохранительных аспектов проекта. Результаты этих исследований будут использованы для того, чтобы устранить или минимизировать потенциальные риски наших работ. В соответствии с результатами этой оценки также будет осуществляться выбор места бурения будущих скважин”, — рассказал представитель Shell.

По словам Грэхема Тайли, разработка газового месторождения - не просто деятельность одной компании, она неизбежно связана с наращиванием возможностей местным бизнесом, так как развитие одной отрасли промышленности инициирует развитие смежных отраслей.

Как сообщил Грэхем Тайли, Юзовский проект представляет собой возможности как мгновенного выигрыша для Украины, так и выгодные перспективы на будущее. В частности, упомянутым соглашением предусмотрено, что обязательный минимум инвестирования в геологоразведочные работы составит 200 миллионов долларов.

Уже на этапе проведения геологоразведочных работ компания «Шелл» будет поддерживать и социальные проекты в Харьковской и Донецкой областях, выделяя 2 миллиона долларов в год до начала коммерческой разработки Юзовского участка.

Как отметил вице-президент компании, фактически работы еще не начались. Сейчас «Шелл» еще работает над утверждением бюджета и годовой программы работ, над получением необходимых разрешений, покупкой оборудования и оценкой экологического воздействия.

Отвечая на вопросы почему «Шелл» приступила к информированию населения лишь после заключения в Давосе соглашения о порядке распределения углеводородов, Грэхем Тайли отметил, что компания руководствуется законодательством Украины. А поскольку срок действия соглашения определен в 50 лет, то «Шелл» заинтересована в прозрачной и открытой процедуре освещения всех аспектов разведки и добычи газа уплотненных песчаников.

Позже, отвечая на вопрос о проведении общественных слушаний в Украине и зарубежном опыте, Грехем сообщил журналистам, что оказывается в национальных законодательствах ряда стран проведение подобных общественных слушаний вообще не предусмотрено. «Давайте не будем сосредотачиваться на конфликтах. Я хочу отметить, что в демократической стране, такой, как Украина, каждый имеет право высказывать свою мысль, в том числе в виде протестов, и я уважаю это право. Со своей стороны мы обязуемся общаться с теми, у кого есть какие-то переживания, с участниками демонстраций, и с точки зрения логики и фактов объяснять им наши действия и планы», - заявил " вице-президент компании «ШЕЛЛ» в Украине, отвечая на вопрос депутата Харьковского горсовета Лесика о том, смогут ли «массовые протесты» остановить бурение скважин.

Грэхем Тайли так же проинформировал, что в рамках совместного проекта с ДК «Укргаздобыча», не имеющего отношения к Юзовскому, до начала бурения скважины поблизости села Веселое Первомайского района, «Шелл» брала пробы воды в населенном пункте для исследования фонового уровня загрязнения. Такие же действия будут сопровождать окончание работ, чтобы доказать, что деятельность компании никак не повлияла на качество воды. Около миллиона раз совершался гидроразрыв пласта при добыче газа в США, негативных изменений в водной среде не фиксировалось, уверяет представитель компании «Шелл».

«Юзовский проект может принести значительную экономическую выгоду жителям Харьковской области и не представляет экологической угрозы», - подчеркнул Грэхем Тайли. Он также добавил, что компания «Шелл» в Украине работает уже 20 лет. Она дорожит своей репутацией, что подтверждается ее участием в открытом и честном тендере, разъяснении принципов своей работы территориальным громадам, прозрачном освещении своей деятельности.
alt

1. Спитч Грехема Тайли - http://www.youtube.com/watch?v=k6IcZG91BEg 

2. Вопросы-ответы (ч.1) - http://www.youtube.com/watch?v=xU84Yeo7xG4 

3. Вопросы-ответы  (ч2-4): 

http://www.youtube.com/watch?v=VcikbZUSNio 

http://www.youtube.com/watch?v=5bkR_KjOrlU  

http://www.youtube.com/watch?v=yfw4I4wpHeI  

МИФОЛОГИЯ СЛАНЦЕВОГО ГАЗА. 12 МИФОВ и ПРАВДА

http://s01.static-shell.com/content/dam/shell-new/local/country/ukr/downloads/pdf/12_myths_about_shale_gas_ukr.pdf

Земля Правды / TruthLand Часть1 из 3.avi

http://www.youtube.com/watch?v=_yg8xEI6Iy8 

http://advocat-cons.info/index.php?newsid=17054

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Плохие пользователи
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.