«Черный ящик» в авто: верное решение или полный бред?

12 грудня 2012, 02:15
Власник сторінки
Copywriter/Journalist
0
348
«Черный ящик» в авто: верное решение или полный бред?

Мы очень любим наполнять свое авто всевозможными гаджетами на наш вкус. Но что, если это будет уже не дело выбора, а обязательное "must have"...

В случае крушения самолета «черный ящик» всегда остается незаменимым и помогает решать множество проблем. Долгое время все шло и к тому, чтобы поместить подобную систему и в автомобиль, ведь это могло бы пролить свет на причины большого количества дорожно-транспортных происшествий.

И вот, наконец. Национальная администрация безопасности дорожного движения  США перешла к более активным действиям: она всерьез подумывает заставить автопроизводителей ввести обязательную установку «черных ящиков» во все новые легковые и грузовые автомобили.

По их мнению, данные записи смогут следить за всеми показателями машины: определять скорость, с которой двигалось  транспортное средство, его тормозной путь, информацию о двигателе, расходе топлива, использования ремня безопасности и многие другие. А это, в свою очередь, поможет не только воспроизвести ДТП, но и поспособствует к усилению безопасности на дорогах в целом.

Но не все воодушевлены этой идеей. Например, защитники прав потребителей предполагают, что вмонтированный «черный ящик»  приведет к росту страховых тарифов. Особенно для тех водителей, чье вождение вызывает некоторые опасения и контролируется. А лидеры защиты прав конфиденциальности информации считают, что данные могут быть использованы, дабы шпионить за автомобилистами.

Как это может отразиться на украинском рынке и готовы ли к этому наши водители – большой вопрос. В любом случае, это может повлиять на ценовую политику многих автомобильных отраслей. Кроме того, пока в виде «черных ящиков» у нас популяризуются автомобильные видеорегистраторы, которые и так довольно успешно справляются с поставленными задачами: автоматически учитывают изменения в ходе движения, активируются в момент резкого удара или торможения и пр. А вот стоит ли вводить «черный ящик» в качестве «обязаловки» - пока не ясно. Возможно, это признак развития технологий будущего, а возможно - просто мимолетный каприз, навязанный нам Западом.

Ссылка на статью: http://www.ahelp.ua/news-blackbox.html

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Плохие пользователи
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.