Аналитический обзор межбанковского рынка Украины за 21/02-28/02/2011

28 лютого 2011, 19:49
Власник сторінки
Банкир
0
1476

Конец зимы показал нехарактерное снижение курса доллара США по отношению к гривне. Во второй половине месяца курс безналичного доллара опускался ниже 7,93 - предложение многократно превышало спрос.

Конец зимы показал нехарактерное снижение курса доллара США по отношению к гривне. Во второй половине месяца курс безналичного доллара опускался ниже 7,93 - предложение многократно превышало спрос. На текущей неделе ситуация скорее всего изменится – на рынке появится спрос для закрытия контрактов до 10 марта и, как результат, цена может вернуться на уровни 7,96-7,98.   
Кредитный рынок находится в относительно спокойном состоянии, несмотря на резкое падение остатков на корреспондентских счетах НБУ, до 12 млрд. грн., цены на краткосрочные ресурсы находятся в диапазоне 47%. Считаю, что банки после мартовских праздников еще сильнее активизируют работу с потенциальными заёмщиками, привлекая последних более низкими процентами по кредитам, одновременно снижая ставки по депозитам.
Курс наличного Доллар/Гривна останется в узком диапазоне 7,93/7,97, по наличному Евро котировки ожидаются на уровне 10,90/11,05, Рубль РФ – 0,27/0,276.
Вложения в банковские металлы: на сегодняшний день становятся актуальными вложения в золото и серебро. Цены на золото находятся на уровне исторических максимумов 1410 долларов США за унцию и, по прогнозам аналитиков,  будут расти дальше. Более перспективно выглядят вложения в серебро, которое может показать рост до 42-45 долларов за унцию в годовой перспективе. С учетом меньших капиталовложений, по сравнению с золотом, серебро для меня становится объектом №1 для инвестирования.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Бизнес-блоги
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.