Пособие по выползанию из болота отечественного высшего образования

22 лютого 2011, 09:59
Власник сторінки
Бизнес консультант, компания Инком - интеграция информационных технологий
0
2245

Продолжение темы предыдущего блога

 
В прошлом блоге затронул тему квалифицированных кадров для IT рынка Украины. Спасибо за внимание к этой актуальной теме! Искренне удивлен тем, что дискуссия вышла за пределы комментариев к блогу: мне написали даже в Фейсбук :-) 
Хочу сказать отдельное спасибо следующим пользователям Корра: X File,  denni denni,  Alexey Khodakovsky,  Головний Лікар,    Tobi Tu,  Полезное Му-Му,  Новый Гражданин,  Андрей Л!
 Благодаря им я посмотрел на проблему с других сторон. 
Хочу рассказать читателям о впечатлениях после одной интересной конференции, проводимой международной студенческой организацией AIESEC. Возможно, это история натолкнет читателей, особенно студентов последних курсов на определенные мысли. 
 Конференция была посвящена финансам, и на ней присутствовали интереснейшие докладчики из известных компаний: KPMG, Dragon Capital, Concord Capital, Adamant Investments, Форте-Лайф, OTP банк и пр. 
Кстати, бизнес блогер Корр.нета Павел Присяжнюк принял участие в конференции с интереснейшим докладом. 
Меня приятно удивил рассказ Евгения Пенцака, преподавителя Киево-Могилянской бизнес школы. Он получил образование в Швейцарии, и много времени посвятил тому, чтобы украинские студенты могли получить престижное образование. 
Один из главных критериев, по которому рассматривают анкеты студентов, это НЕ ОЦЕНКИ. Рассматриваются участие в международных проектах, статьи в спец. изданиях, рекомендации и пр. 
То, что Евгений повторил несколько раз: на западе не имеет значение "краснота" диплома. Важен РЕАЛЬНЫЙ вклад и демонстрация желания учиться и развиваться. 
Поэтому, господа студенты! Не пеняйте на отсутствие нормальной подготовки в отечественных ВУЗов. Берите инициативу в СВОИ РУКИ
Участвуйте в разнообразных мероприятиях, знакомьтесь с представителями лидеров бизнеса, проситесь на стажировку - и будет вам классная карьера, и международные стажировки, и открытые горизонты. 

 ПС В эти выходные состоится конференция по IT технологиям, на которой будет выступать много именитых докладчиков, в т.ч. генеральный директор Microsoft Ukraine. Ну и я выступлю с небольшим докладом :-). Буду рад видеть http://university.aiesec.kiev.ua/ !
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Бизнес-блоги
ТЕГИ: образование вуз проблема трудоустройство молодежь
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.