Искусственное тело в 2045. А дальше?

04 березня 2011, 13:53
Власник сторінки
экономист
0
5626

Россия усугубляет сосредоточенность на новейших технологиях, повторяя ошибки Холодной войны. Что может стать альтернативой хай-теку?

Недавно на просторах России оформился новый проект, или, как его называют организаторы, «стратегическое общественное движение Россия2045». 

Ученые, входящие в организацию, предлагают Дмитрию Медведеву новою национальную идею планетарного масштаба - объединение мировых ученых под российской инициативой создания искусственного человеческого тела. Теоретически, благодаря такому девайсу «человек получит огромный спектр возможностей, ему не нужны будут внешние механизмы, чтобы преодолевать расстояния, общаться через километры, исследовать мир. Новый человек сможет легко переносить экстремальные внешние условия - высокие температуры, давление, радиацию, отсутствие кислорода и так далее».

По сути же, Дмитрию Анатолиевичу не предлагают ничего нового - он и так сосредоточен на техническом прогрессе, разве что с приставкой «нано». Все тот же старый добрый «хай-тек», популярность которого уверенно перекатывается на РФ и постепенно, как будто украдкой, на Украину. Но это не единственный возможный вектор цивилизационного развития.

Скажем, в той же России относительно давно заговорили о так называемом «хай-хьюме», или Высоких гуманитарных технологиях. Это широкое понятие включает в себя все спектры культурного развития человека - философию, гуманитарные науки, религию, искусство во всех его проявлениях, поп-культуру, моду (дизайн, музыка, одежда и проч.). Плюс, всевозможные гуманитарные ноу-хау - методики преподавания, маркетинга, коммуникации.

Идея сосредоточиться на развитии технологий «хай-хьюма» возникла в России не сама по себе. Некоторые ученые видят в них причину поражения СССР в Холодной войне. Известный в РФ политтехнолог Олег Матвейчев пишет в своем блоге: «Холодная война была по сути войной гуманитарных технологий, в которой образы свободного мира, транслируемые за железный занавес, стали тем десантом, который, практически не встретив сопротивления, укрепился в сознании советского человека, создав плацдарм для дальнейшего наступления. В этом смысле джинсы и кока-кола сделали больше для падения Берлинской стены, чем все политики всех стран».

В декабре 2010 года уже была изложена идея создания «Гуманитарного Сколково». И, хотя, спекуляции на всевозможных инновационных центрах в России - невероятно модный тренд, он по-своему отображает тенденции и, главное, общественные запросы. В Украине, к сожалению, об этом пока даже не говорят.

«Хай-хьюм» представляет собой качественную альтернативу «хай-теку», но не стремится заменить его. Скорее дополнить. И это особенно важно для Украины, которая уже доказала всему миру свою техническую состоятельность и потенциал на международном уровне, но ограничивается только экспортом специалистов, обходя стороной внутренний рынок. Продукт «хай-хьюма» мог бы восполнить этот пробел. Чтобы стимулировать потребность этом продукте, сегодня даже не нужно «создавать» запрос. Его нужно просто «оформить».

Обратить внимание украинского общества на «хай-хьюм» - острая необходимость ближайшего времени. Национальной идеей в России может стать создание искусственного человеческого тела. Национальной идеей Украины с таким же успехом может стать создание Человека с большой буквы, в сущностном смысле слова.

Как заметил некто 0restt в комментарии к одному из постов в моем ЖЖ, «Що буває, коли технології випереджують мораль планета Кін-дза-дза давно розказала». 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Бизнес-блоги
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.