Про ковер-самолет, скатерть-самобранку и чудо-диск

04 листопада 2011, 19:42
Власник сторінки
Бизнес консультант, компания Инком - интеграция информационных технологий
0
1903
Про ковер-самолет, скатерть-самобранку и чудо-диск

Пару недель назад гостил в замечательном городе Кривом Роге. Есть там у меня очень хороший знакомый, предприниматель средней руки. Назову его Владимир.

   Пару недель назад гостил в замечательном городе Кривом Роге. Есть там у меня очень хороший знакомый, предприниматель средней руки. Назову его Владимир.
   На определенном этапе развития бизнеса местный офис одной большой компьютерной корпорации предложил присоединиться Владимиру к партнерской программе. За несколько сотен баксов в год Владимир получил набор мощного ПО - от операционной системы до систем бизнес-анализа. Среди дисков нашелся ОН, чудо диск (см. рисунок выше).
   Создатели чудо-диска обещали 
  • лояльность клиентов;
  • увеличение продаж;
  • быстрое разрешение всех жалоб клиентов...
   Они обзывали эту технологию словом из трех букв. И это слово... CRM, а не тем, что подумал уважаемый читатель.
  Несмотря на свой природный скептицизм, Владимир обратился ко мне с просьбой установить этот чудо-диск на сервер, и обрести вышеуказанные пряники. Я занимаюсь автоматизацией бизнеса с далекого 3 курса КПИ, и всем своим знакомым все уши прожужжал о возможностях CRM - вот Владимир обо мне и вспомнил.
   То, что я сказал Владимиру, я хочу транслировать на всю бизнес-аудиторию этого замечательного сайта.
ЧУДО ДИСКОВ НЕ БЫВАЕТ!!!
Любая компьютерная программа - это всего лишь ИНСТРУМЕНТ.
Без клиенториентированности в голове каждого представителя компании, хоть мега-сервер и последнее ПО покупай - толку не будет.
Кто-то скажет - так платить нормально надо, вот и будут сотрудники компании стараться. А я отвечу - зайдите в  МакДональдс. Там платят мало. Точно знаю. Но при этом всегда чисто, всегда "вильна каса", всегда улыбка на МкДрайве.
Бизнес-процессы, друзья. Начинайте превращать свой бизнес в клиенториентированный не с автоматизации, а с построения эффективных бизнес-процессов. Именно это первично.

ПС Про ковер-самолет и скатерть-самобранку - в следующих блогах :-)
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Бизнес-блоги
ТЕГИ: клиентоориентированность,CRM
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.