Покупай, торопись, золотом обзаведись!

11 квітня 2012, 09:36
Власник сторінки
Заместитель председателя правления АКБ "ИНДУСТРИАЛБАНК"
0
1080

Ранее я уже говорила, что одним из вариантов инвестирования может быть инвестирование в золото. Но здесь также существует выбор: это могут быть золотые монеты, банковские слитки.

Ранее я уже говорила, что одним из вариантов инвестирования может быть инвестирование в золото. Но здесь также существует выбор: это могут быть золотые монеты, банковские слитки. Вложения в золотые монеты могут быть интересны только при долгосрочных вложениях, когда нумизматическая ценность монеты сможет перекрыть стоимость затрат на производство, комиссии банков при реализации. Золотые слитки более выгодный вариант, при таком же весе, что и монета, стоимость слитка ниже. Плюс хранить такое золото можно не просто дома или в банковской ячейке, но и на депозите. Есть ещё вариант приобретения банковского золота, когда покупаешь металл без его физической поставки. В чем разница и что лучше? С золотыми монетами все понятно: купил, подарил или хранишь дома. Банковские слитки и безналичное золото могут приносить дополнительный доход. Сейчас я все объясню.
Золото без физической поставки можно приобрести в любом количестве, его стоимость ниже стоимости слитков золота.

Это объясняется просто – в стоимость безналичного золота не заложена стоимость изготовления слитков, их доставки в Украину. Работать с ним тоже несложно. В банке вам откроют металлический счет и на него зачислят золото, которое вы приобрели. Функционирование такого счета очень похоже на функционирование счета в валюте. В данном случае при оформлении депозита золото просто перечислят с металлического счета на депозитный.

Если вы покупаете золото в слитках, то, как правило, делаете выбор между слитками веса 1, 2, 2,5, 5, 10, 20, 31,1, 50, 100 , 250, 500, 1000 грамм. Цена за грамм значительно отличается, в зависимости от веса приобретаемого слитка. Чем больше слиток, тем меньше стоимость 1 грамма. Поэтому, если рассматривать инвестиции в слитки банковского золота, выгоднее приобретать слитки весом 100 грамм и более. Но нужно помнить о том, что 100 граммовые слитки имеют более высокую ликвидность в сравнении со слитками большего веса, их легче продать.

По окончании срока депозита в золоте без физической поставки, банк может выкупить золото по курсу, который будет действовать на момент окончания срока действия депозита. Открывая депозит в золоте с физической поставкой, после завершения срока действия депозита вы получаете слиток на руки. Конечно, вы можете продать его банку, в котором держали депозит по курсу, который будет действовать на момент продажи. Но также имеете возможность продать слиток в другом банке, где может быть лучший курс, т.е. продать его более выгодно.

Еще один немаловажный момент – гарантии. Т.е. все уже знают, что Фонд гарантирования вкладов физических лиц гарантирует возмещение депозитов, включая проценты по ним, в сумме до 150 тысяч гривен. Но депозиты в золоте (в любом виде) не подпадают под гарантии Фонда.

Какой бы вариант инвестирования в золото вы не выбрали, главное помнить, что такие инвестиции должны носить долгосрочный характер - не менее года, эффективно - 2-3 года, а идеально более 5 лет.

Присоединяйтесь к обсуждению, какое золото выбираете вы и с какими трудностями приходилось сталкиваться!

Всем традиционно - высоких доходов!
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Бизнес-блоги
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.