Финансовый результат банков за июнь 2012 года

30 липня 2012, 14:25
Власник сторінки
Председатель Правления АО "ЭРДЭ БАНК"
0
1094

После пяти прибыльных месяцев для банковской системы Украины, недавно НБУ опубликовал информацию, согласно которой финансовый результат банков за июнь негативный и составляет 335 млн грн.

После пяти прибыльных месяцев для банковской системы Украины, недавно НБУ опубликовал информацию, согласно которой финансовый результат банков за июнь негативный и составляет 335 млн грн. Последний раз негативный результат по системе был в декабре 2011 года.

На мой взгляд, основными причинами негативного финансового результата банков в июне стали:
высокая стоимость ресурсов на межбанковском рынке для банков;
увеличение отчисления в резервы (увеличение по системе на 268 млн грн)
низкий темп роста кредитного портфеля банков, что отразилось на доходности;
дефицит ресурсов спровоцировал повышение депозитных ставок, что привело к увеличению затрат банков на выплату процентов;
сокращение доходов банков от торговых операций (к торговым операциям относятся торговля иностранной валютой, банковскими металлами и доходы от продажи ценных бумаг), что можно объяснить низкой летней деловой активностью. Доходы банков от торговых операций в июне составили всего 29 млн грн при ежемесячных 273 млн грн.

В будущие месяцы ситуация с доходностью банков во многом будет зависеть от стоимости ресурсов на межбанковском рынке и политики НБУ по рефинансированию банков.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Бизнес-блоги
ТЕГИ: банки,НБУ,финансы
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.