Будет ли счастье IT-компаниям?

01 серпня 2012, 10:39
Власник сторінки
CEO Brucelee.com.ua (сеть ресторанов китайской кухни)
0
2891

IT-компании теперь не будут проверять внепланово.

IT-компании теперь не будут проверять внепланово. Президент на днях подписал Закон О внесении изменений в  раздел XX Переходные положения Налогового кодекса Украины относительно особенностей налогообложения субъектов индустрии программной продукции.

Он убрал из документа нормы, предусматривающие необходимость проведения внеплановых выездных проверок субъектов ІТ-сферы органами Налоговой. Очень важный пункт, который при надлежащем исполнении и воплощении закона в жизнь изменит отношение игроков отрасли к нынешнему недружественному к ним режиму. Но зная, как все отечественные законы исполняются, думаю, результат на деле будет не быстрым. Еще не скоро мы увидим гуру IT-сферы с распростертыми объятьями к нашему правительству.

Очень важно, что исчез пункт о необходимости получения заключения Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информатизации для получения статуса субъекта спецрежима налогообложения. Все знают, как нелегко в нашей стране получать подобного рода заключения, в чем часто усматривается прямая угроза коррупционных схем. 

Согласно принятому с поправками закону, норма о ставке 5% налога на прибыль, освобождение от НДС сохраняется. Ставка на доходы физических лиц (НДФЛ) остается на уровне ставок НДФЛ для всех остальных налогоплательщиков. Инициаторы законопроекта предлагали ввести 5%-ную ставку НДФЛ, но Виктор Янукович внес свою поправку. Такие нехитрые методы призваны вывести этот бизнес из тени и стимулировать его рост на 50% в год. Посмотрим, что с этого получится. Интересно узнать Ваше мнение!




Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Бизнес-блоги
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.