Когда лопнет золотой пузырь?

18 грудня 2012, 09:16
Власник сторінки
Заместитель председателя правления АКБ "ИНДУСТРИАЛБАНК"
0
1485

Может ли бесконечно расти цена на золото?

Тема золота привлекает к себе все больше интереса, что обусловлено не только введением планируемого налога на валютообменные операции, но и постоянным ростом цены на этот металл.

Итак, многих волнует вопрос – может ли бесконечно расти цена на золото? Не является ли этот двенадцатилетний рост цен на драгоценный металл временным явлением? Попробуем разобраться.

Исторически сложилось, что золото является неоспоримой ценностью. Что касается денег, то эти в свою очередь прошли долгий путь, валюты появлялись и исчезали, изымались государством и обесценивались, становясь лишь историей, лишённые покупательской способности. Золоту же удалось удержать свою роль непререкаемой ценности. Что же происходит – растет цена на золото в бумажных деньгах? И да, и нет. Цена растет, но это лишь демонстрация девальвации мировых валют по отношению к золоту. Согласно статистике общий объем количества золота, добытого за всю историю, составляет приблизительно от 155 до 170 тыс. тонн. Размер всех денег мира оценивается приблизительно в 12,5 трлн. долларов США и в случае возвращения к золотому стандарту их обеспечения, цена на золото была бы около 2 400 долларов за унцию. Так для сравнения, 17 декабря стоимость унции золота 1690-1691 долларов.

Едва ли можно твёрдо сказать достигло ли золото пика своей цены. Существует достаточно много факторов, которые влияют на цену золота, в том числе и себестоимость его добычи. Ведь этот показатель также может служить ориентиром в оценке реальности существующей цены золота. Средняя по отрасли себестоимость добыча золота составляет 1250 долларов США за тройскую унцию.

Как вывод могу лишь добавить, что следует внимательно следить за процессами девальвации и ревальвации валют, объёмом денежной массы, процентными ставками прежде всего на доллар США, как пока ещё — мировую резервную валюту.

Высоких доходов!
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Бизнес-блоги
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.