7 ошибок нетворкинга

16 вересня 2013, 10:56
Власник сторінки
Лидер 2 компаний. Бизнес-тренер.
0
18

Давно собираю ошибки, совершаемые при знакомстве и общении. Вот основные из них

Ошибка 1. Вы сосредоточены на себе, а не на собеседнике. Думаете только о своих интересах. Партнер это видит – через слова, голос, жесты и напряженную позу. Что вызывает отторжение и желание прекратить беседу.
Совет: расслабьтесь и просто общайтесь. Стараясь максимально узнать своего собеседника и его интересы. 

Ошибка 2. Просите помощи в начале знакомства. Особенно когда знакомитесь с ВИП-лицами, имеющими большие возможности.
Совет: вначале помогите, потом просите. Просите только после того, как сами несколько раз помогли собеседнику. И когда установились дружеские отношения.  

Ошибка 3. Сразу предлагаете свою помощь. Это напрягает собеседника, т.к. он понимает, что вы что-то попросите взамен.
Совет: установите мостик доверия. Предлагайте помощь только после того, как собеседник расслабился и доверился вам. 

Ошибка 4. Думаете, что чем больше связей, тем лучше. Важно не количество, а качество. И не важно, кого знаете вы. Важно, кто знает вас. И кто может прийти на помощь в трудную минуту.
Совет: расставьте приоритеты. Определите круг важных для вас людей – от 20 до 30 человек. С которыми вам хочется регулярно общаться. И развивайте взаимовыгодные отношения.

Ошибка 5. Общаетесь с энергетическими вампирами. Их основная задача – с помощью агрессии или нытья вывести вас из себя. И когда вы эмоционально «обнажаетесь», высасывают всю вашу энергию.
Совет: определите, кого стоит избегать. Научитесь противодействовать им: 1) с помощью внутренней улыбки, 2) представляя человека за стеклом или голым, 3) на все отвечайте «у меня нет времени» или «не хочу». И не втягивайтесь в дискуссии.

Ошибка 6. Перестаете общаться с неудобными людьми. Проводя все время с друзьями. Или с теми, кто во всем с вами соглашается, подтверждая вашу картину мира. 
Совет: цените общение с неудобными людьми. Которые видят другую сторону медали. Спорят ради поиска лучшего решения. Научитесь общаться с ними. Задавайте вопросы, выявляйте общее, приходите к взаимовыгодному решению. И не путайте их с «энергетическими вампирами».

Ошибка 7. Слишком сильно переживаете из-за внешности или манеры поведения. Думая, что другие видят каждый ваш недостаток.
Совет: полюбите себя. Не переживаете из-за внешности, каждый думает о том же. И мы отзеркаливаем друг друга. Поэтому то, что вы думаете о себе, передается другим людям. Поэтому, чем уверенней вы себя чувствуете, тем позитивней о вас думают.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Бизнес-блоги
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.