Майор Вихрь? Он жив. И живет в Киеве (ВИДЕО)

19 червня 2013, 16:33
Власник сторінки
журналист
0
2124
Майор Вихрь? Он жив. И живет в Киеве (ВИДЕО)

Евгению Березняку 99 лет, и он живет в Киеве. Несмотря на столь почтенный возраст, он обладает прекрасной памятью, которой позавидовали бы многие молодые...

"Здравствуй, майор Вихрь!". Под таким заголовкам вышла в 60-х годах прошлого столетия статья в "Известиях" о герое войны, советском разведчике Евгении Березняке.
Именно Березняк, ставший позднее прототипом главного героя фильма "Майор Вихрь" (1967), поставленного по одноименному роману Юлиана Семенова, был одним из тех, благодаря кому выстоял при отходе немецких войск польский город Краков.
Для Березняка война началась в октябре 1941-го, в Днепропетровске, где два года он был в подполье. В конце 1943 года Березняк был направлен в Москву в школу Главного разведывательного управления, по окончании которой возглавил группу военных разведчиков под кодовым названием "Голос". Группа была заброшена на территорию Польши, под Краков, в ночь на 19 августа 1944 года, и в этом районе выполняла боевое задание 156 дней.
Главной удачей группы стала помощь в спасении Кракова, который немецкое командование планировало использовать как своеобразную ловушку для наступающего Первого Украинского фронта. План уничтожения города разрабатывался на самом высоком уровне. Под все главные здания города была заложена взрывчатка, пульт же, которым управлялась эта дьявольская ловушка, располагался в форту Пастерник, находящемся в двадцати километрах от центра города. Перерубить этот кабель можно было только там, однако форт усиленно охранялся.
Члены группы передали в Центр информацию о готовящемся взрыве, и наступающие советские войска ворвались в город со стороны форта, после чего взорвали его. Немцам не удалось осуществить задуманное, и они покинули город.
После войны Евгений Березняк попал в фильтрационный лагерь НКВД СССР № 174 по подозрению в сотрудничестве с гестапо. Многочисленные проверки подтвердили его невиновность, однако окончательно он был реабилитирован лишь в 1965 году.
Сейчас Евгению Степановичу 99, и он живет в Киеве. Несмотря на столь почтенный возраст, он обладает прекрасной памятью, которой позавидовали бы многие молодые. Подтвердить мои последние слова может небольшое кино, которое я и представляю сейчас вашему вниманию.
Что ж до истории разведгруппы "Голос", которую возглавлял Березняк, подробности ее можно узнать здесь - http://podrobnosti.ua/projects/documentary/2008/01/17/490246.html .


Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Журналисты
ТЕГИ: Великая Отечественная Война,майор вихрь,евгений березняк
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.