Почему в Рио не ходят в белых штанах

14 серпня 2013, 06:28
Власник сторінки
0
2403
Почему в Рио не ходят в белых штанах

Поразительно, как всего один абзац в популярной книге И.Ильфа и Е.Петрова «Золотой телёнок» способен заставить всех русскоязычных читателей одеваться особым образом, приезжая в Город Бога.

 

‑ Вы из России? – спросил меня бармен на знаменитом пляже Копакобана, посмотрев на мои белые брюки.

‑ Из Украины

‑ А там тоже все ходят в белых штанах?

‑ А что, в России, Вы полагаете, все ходят в белых штанах?

‑ Конечно! Все, кто приезжает в Рио-де-Жанейро из России, ходят в белых штанах.

Поразительно, как всего один абзац в популярной книге И.Ильфа и Е.Петрова «Золотой телёнок» способен заставить всех русскоязычных читателей одеваться особым образом, приезжая в Город Бога.

Вспомните: «1360 тысяч жителей ... у обширной бухты Атлантического океана... Главные улицы города по богатству магазинов и великолепию зданий не уступают первым городам мира… Мулаты, бухта, экспорт кофе, так сказать, кофейный демпинг, чарльстон "У моей девочки есть одна маленькая штучка" … Полтора миллиона человек, и все поголовно в белых штанах!»

На самом деле, в наши дни в Рио-де-Жанейро проживает более десяти миллионов человек и никто из них не носит белых штанов. Только туристы из стран бывшего СССР. И только один раз жителей Рио-де-Жанейро можно увидеть в белом – на Новый Год. Традиция такая.


На фото: "Я хочу уехать, товарищ Шура. Уехать очень далеко. В Рио-де-Жанейро. Полтора миллиона человек и все, поголовно, в белых штанах". И не знал товарищ Бендер, что в Рио теперь фиг кого найдешь в, этих самых, белых штанах... Их надевают только раз в году   на Новогодний праздник.

Для тех, кто не знал: Киев является городом-побратимом Рио-де-Жанейро. Мне было интересно сравнить заокеанского «братца» с нашим «отцом городов русских». Самое первое различие – хотя Рио-де-Жанейро и называется в переводе «Январская река» ‑ реки тут никакой нет. И отродясь не бывало. Португальские мореплаватели, когда открывали для себя здешние места, приняли океанский залив за устье большой реки, которую назвали Жанейро (Январская).

В какой-то степени схожесть можно обнаружить, когда видишь, что все жители Рио, спасаясь от зноя, едут на знаменитые городские пляжи Копакабана, Ипанема и Леблон. Так киевляне могут прямо на метро добраться до пляжей и прохладной днепровской воды Гидропарка.

Вот только девушки на наших пляжах миловиднее. К тому же на пляжах Рио-де-Жанейро очень неблагоприятная криминальная обстановка. В год здесь совершается до сотни разбойных нападений, избиений и не менее тридцати из них заканчиваются смертью потерпевших. Что касается ограблений и элементарного воровства – им нет числа. Полиция пытается бороться с преступностью на пляжах, но пока в сражении с криминалитетом преимущество не на стороне властей. Преступность вместе с фекалиями выплескиваться на фешенебельные пляжи из фавел на доминирующих высотах Города Бога.


На фото: Рио-де-Жанейро его жители называют Изумрудным городом. Вид на городские пляжи Копакабана, Ипанема и Леблон. На склонах холмов редкие огоньки фавел

Представьте себе два города. В одном – жители живут в кварталах, каковые, как сказал О.Бендер, «по богатству магазинов и великолепию зданий не уступают первым городам мира». Для жителей этого Рио созданы всевозможные удобства – детские и спортивные площадки, парки и скверы, дома утопают в зелени. Но чтобы построить это великолепие, требовались дешёвые рабочие – негры с плантаций. Их власти попервоначалу расселяли в неудобьях – на крутых склонах холмов, окружающих «Изумительный город».


На фото: Улочка фавелы Росинья (Rocinha)

Потомки этих негров-градостроителей по сей день живут в фанерных постройках более всего напоминающих «домик дядюшки Тыквы» из сказок Джанни Родари. При этом детских площадок или парков нет – целые кварталы хижин, лачуг и хибар. Никаких детских садов или школ в пределах досягаемости. Газа нет, водопровода нет, электричество воруют незаконными подключениями, канализации нет, мусор не вывозится. Помои и испражнения стекают по склону вниз, по пляжам до океана.

В настоящее время в трущобах-фавелах на круче холмов проживает более миллиона жителей Рио-де-Жанейро. Это смесь европейцев, негров и индейцев, причём, это не негры и индейцы поднялись до уровня образования и развития европейцев, а, напротив, европейцы опустились до уровня первобытных дикарей с огнестрельным оружием.

Территория их «племён» мало подконтрольна государственной власти. Там живут по законам фавелы, а это в первую очередь законы отрицания государства. Основная статья дохода жителей фавел – сбыт кокаина и марихуаны в богатые районы Рио-де-Жанейро. Запросы от богатых на покупку наркотиков обеспечивают предложения фавелы. И пока вопрос потребности в наркотиках власти Рио ни решат, ничего не получится ни с расселением, ни с занятостью или образованием бедняков из фавел.

Вместе с тем, положа руку на сердце, надо признать: жители фавел, давно уже ничего не делают для экономики города и не хотят ничего делать, предпочитая жить за счёт законопослушных горожан, которые пока ещё что-то производят. Складывается впечатление, что Рио-де-Жанейро ожидает участь Детройта (США), который обанкротился после того, как его покинула основная часть образованных белых.

Согласитесь, у нас ни в Киеве, ни в самом «наркоманском» Николаеве такой обстановки не наблюдается. Изыщите возможность посмотреть «Город Бога» ‑ фильм бразильских режиссёров Фернанду Мейреллиша и Кати Люндо о жизни, смерти и бойне бандитских группировок в фавелах Рио-де-Жанейро. Жестокое и кровавое кино. Снято по реальным событиям. Посмотреть стоит хотя бы, чтобы осознать насколько мелки наши проблемы и насколько нам тихо и спокойно живется в Украине.


На фото: на въезде в фавелу Санта Тереза


С прицелом на чемпионат мира по футболу, который в 2014-м будет проводиться в Рио-де-Жанейро, городские власти устроили фавелам настоящую гражданскую войну. Раньше полиция просто даже не появлялась в трущобах. В них десятилетиями устанавливали порядки наркобароны.

Широко известно, например, что Майкл Джексон по поводу съёмок клипа на песню They Don't Care About Us договаривался в фавеле Санта Марта не с властями, а именно с местным наркобароном Масио Амаро де Оливейра.

В наши дни идут настоящие боестолкновения за фавелы ‑ с бронетехникой и боевыми вертолётами. Зачистки начали как раз с самой известной Санта Марты, она была освобождена от преступников первой. Сейчас можно заказать «Favela Santa Marta Tour» по 30$ с человека и безопасно там сфотографировать памятник королю попмузыки.


На фото: Синий билл-борд в фавеле Санта Марты гласит, что трущобы находятся под контролем государственной власти

В фавелах, как и в горах Кавказа, различного оружия очень много, есть и такое, что позволяет сбивать полицейские вертолеты и уничтожать полицейские броневики. Большая часть убийств происходит при уличных ограблениях или разборках. Лично видел видео с камеры наблюдения: грабители забежали в продуктовый (!) магазин, расстреляли продавца, покупателей, забрали продукты и содрали куртку с одного из убитых. Убежали.


На фото: Наскальная живопись в фавеле Росинья. Фавелы стали первым пунктом новой правительственной программы по развитию туризма в городе. Все желающие могут посетить достопримечательни бразильских трущоб, в числе которых вернисаж с работами местных художников

Мне довелось побывать в фавеле Росинья. Это самая большая фавела не только в Рио, но и во всей в Латинской Америке. Её населяет около 200 000 человек, есть даже свои радиостанция и газета. Фавела Rocinha находится в элитном районе Рио-де-Жанейро – Леблон, где очень дорогая недвижимость и живет публика, прозябающая в богачестве. Нищеброды и нувориши живут в шаговой доступности друг от друга, точнее «враг от врага». Но «солнце всем одинаково светит» и пляж общий.

Узкие улочки ведущие вверх, в самое чрево трущоб, стартуют с площади ‑ когда-то это было самым жестким местом в фавеле. Это был главный шинок наркоторговли ‑ здесь отирались бандиты, дилеры. Совершались сделки и расправлялись с неугодными. Теперь же здесь круглосуточно дежурит полиция и мотоциклисты ‑ за плату доставляющие за мзду невеликую в течении дня любого желающего в любую точку фавелы и обратно. Здесь же ватага мальчишек запускают в небо воздушных змеев.

На самом деле, цветные воздушные змеи мальчишек-наблюдателей это ничто иное, как система массового оповещения жителей фавелы. Причём система эта регулярно изменяется, чтобы вычислить, что означает, скажем, три синих змея – надо иметь надёжных информаторов в наркоклане.

В самых важных силовых акциях в фавелах принимает участие специальное подразделение бразильского полицейского спецназа – БОПЕ (Batalhao de Operacoes Policiais Especiais - BOPE). Это элитное, хорошо подготовленное подразделение. Их всего четыреста бойцов на весь миллион трущобного люда.


На фото: Габриэль - наш провожатый по фавелам. Когда одет «по гражданке», то не отличим от местного обитателя. Но на один день он полностью экипируется - в Россини начинается операция по борьбе с наркотиками. Однажды, во время зачистки этого района от криминала погибло 12 полицейских. Пришлось вводить даже бронетехнику. Я не стал ему рассказывать о наших штурмах райотделов. Он бы все равно не поверил, потому что считает Украину одной из лучших стран Европы. А украинцев (в Бразилии огромная диаспора) самыми порядочными людьми


В недавней операции по зачистке фавелы Росинья участвовало более 100 полицейских, при поддержке броневиков и вертолетов. Полиция перекрыла шоссе Lagoa-Barra, ведущее в фавелу. Наблюдатели наркобаронов запустили в небо воздушных змеев, оповещавших о количестве и составе полицейских сил. А также о наличии бронированных машин. Впрочем, улицы фавелы традиционно сужаются к вершине холма настолько, что даже мотоциклисты не в силах проехать. Однако свои вертолёты полицейские не «засветили».

Полиция, разделенная на 10 групп, вошла в фавелу Росинья с двух сторон. Почти сразу началась интенсивная перестрелка.

Дома наркобаронов были окружены полицией. Пять бандитов были убиты – троих пристрелили на месте и двое чуть позже скончались в госпитале. Главари попытались спастись на своих вертолётах, но тут с неба их атаковали вертолёты полицейских и вынудили приземлиться. Главарь банды Антонио Франсиско Бонфинь Лопес не сумел ускользнуть.


На фото: Как только бойцы с этой эмблемой появляются в криминальном районе - наркобароны запрыгивают в вертолёты, бросая своих шестерок, быков, торпед и тщетно надеются скрыться. В этом полицейском подразделении всего 400 бойцов на все Рио де Жанейро (а это с пригородами около 20 миллионов жителей!). Попасть туда можно ТОЛЬКО прослужив не менее 5 лет в других отделах. Обязательно за это время надо поучаствовать в не менее 10 спецоперациях, не получив ранения. Их ненавидят и боятся в фавелах, но при этом уважают за неподкупность. Этим полицейским нельзя давать взятку - мало того что не берут, так еще и неизменно за это наказывают. Я вот подумал: есть ли у нас что то похожее? И нашёл, таки есть! Наш УБОП! ... Но.... К сожалению, похожесть пока ограничивается только названием. Местное подразделение с двумя скрещенными автоматами на фоне черепа называется БОПЕ (Batalhao de Operacoes Policiais Especiais - BOPE). Ну и ещё один штрих - в этом подразделении самая высокая зарплата служащего в Бразилии. В среднем около 4000 реалов ($2000)

У Batalhao de Operacoes Policiais Especiais тоже были потери – погибло 7 бойцов БОПЕ.

Многие туристы идут в трущобы, чтобы увидеть обратную сторону жизни Изумительного города. Но после Индии и Сомали нас жизнью на помойке не запросто удивить. Африканская нищета гораздо более безысходна и совершенно не было желания ещё раз смотреть на что-то подобное. По уровню жизни Росинья, может быть, уже и не сильно отстают от остального города.

В фавеле есть медицинский пункт, государственная общеобразовательная школа, в которой учатся практически все дети, живущие в фавеле. Мы видели почту, отделения банков, детских сады, организованных силами коммуны, а также спортивные площадки и клубы. Заглянули даже школу самбы (Academicos da Rocinha), которая выступает на карнавале в Рио-де-Жанейро. Жуткие разборки, наркотики и беззаконие ‑ это перестало быть реальностью для Росиньи. Фавела вздохнула с облегчением и в ней началась совсем другая жизнь.


На фото: В Рио-де-Жанейро живёт одессит Александр. По старинной бразильской традиции, земляки, что долго не виделись, встречают друг друга характерным жестом

По дороге на аэропорт заметил, как другую фавелу на юге Рио-де-Жанейро под названием Морро Dona Marta оградили от автобана бетонным забором. Иного способа защитить туристов от ограбления пока не изыскали. Бандиты клали поперёк дороги связанного живого человека и грабили остановившийся транспорт с туристами.

Так что, доведись прототипу Остапа Бендера добраться до Рио-де-Жанейро, пришлось бы ему переодеться из белых штанов в чёрную полицейскую форму. А вы разве не знали, что биографию «великого комбинатора» Ильф и Петров списали с реально существовавшего украинского милиционера – Осипа Шора, уроженца Никополя, сурового инспектора уголовного розыска г. Одессы? Сопротивляющихся при аресте Осип Шор пристреливал, а задержанных допрашивал с таким пристрастием, что урки «раскалывались до трусов» выдавая все криминальные секреты.

Осип грезил о переезде в Бразилию, даже одевался соответственно мечте: белые брюки, шарф и фуражка-капитанка. Его сестра была женой Леонида Утёсова.

Почему-то мне кажется, что приехав в наши дни в Рио-де-Жанейро, Остап Бендер (читай Осип Шор) произнес бы своё сакраментальное: «Нет, это не Рио-де-Жанейро, это гораздо хуже».


Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Журналисты
ТЕГИ: Константин Стогний
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.