От барака до вранья

04 листопада 2013, 20:39
Власник сторінки
журналист
0
479

Европейская порядочность победит дипломатическое упрямство?

Если честно, мне все равно, сколько заработали Лазаренко и Тимошенко на газе, откатах и прочих «добровольных даяниях» бизнесменов и чиновников. Мне не все равно, что эти «скромные средства» были вынуты не из частных крупных карманов, а из бюджета. И те 50 млн. долларов, которые нашли на зарубежных счетах Тимошенко, и те почти 500, которые обнаружили у Лазаренко.

Как ведь история складывается: Лазаренко основную часть своего срока отсидел не в тюрьме с пуэрториканцами, а  на собственной вилле за 7 млн. долларов, успел нажить со своей переводчицей троих детей и поруководить по интернету бизнесом в Днепропетровске. То, что теперь виллу конфисковали и продают, безусловно огорчает бездомного украинского экс-премьера, но не до состояния пребывания на вокзале вместе со всеми детьми.

Еще одна  чуть ли не бездомная обладательница квартирки-«хрущевки» сейчас доказывает Европе, что она - главная украинская страдалица и невинная узница. Не стану говорить, что люди с гораздо худшими диагнозами сидят в Украине в намного худших условиях. Не буду вспоминать ковры и пальмы, которыми украшали место Тимошенко в суде, чтоб удовлетворить  ее вкусам. Скажу лишь, что с тех пор, как ее деньги оказались за рубежом, она не имеет ни одного шанса относить себя к «политическим». Теперь она в бараке «уголовных».

Хоть барак этот комфортный,  он не сможет стать европейским, потому что выпустить  преступника на Запад к его деньгам –  все равно, что бросить сказочного Братца Кролика в съедобные кусты (параллели с известным украинским псевдо-кроликом не при чем, все совпадения случайны).

Когда деньги выведены из страны, когда пламенный революционер оказывается небанальным вором,  европейские разговоры об избирательном правосудии стихают. Ведь это европейцы нас учат не давать взятки, не отмывать деньги, платить налоги и вести себя финансово-прозрачно.

В этой ситуации им неприлично требовать освобождения Тимошенко, потому что своих финансово проштрафившихся политиков они не только лишают работы, но и в тюрьму отправляют. Если Тимошенко в их понимании - европейский политик, то и отвечать она должна по европейским нормам и без двойных стандартов, регулярно применяемых к Украине.

Что же из этого следует? Следует жить, рассчитывать на то, что европейская порядочность победит дипломатическое упрямство, и «фактор Тимошенко» перестанет быть краеугольным в  деле ассоциации с ЕС. Европейцам тут в самый раз вспомнить слова Александра Квасьневского о том, что отступать им некуда – позади Москва. 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Журналисты
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.