Безумство храбрых

21 листопада 2013, 12:36
Власник сторінки
журналист
0
423

Мы выбираем между третьим фронтом и паузой

Президент Украины отправился в Австрию – страну, руководство которой поддерживает идею  нашей евроинтеграции, наращивает с нами товарооборот и дружеские связи. Виктора Януковича ждет тет-а-тет с австрийским руководством, бизнес-форум и общение с преставителями МАГАТЭ, намеренными на базе Чернобыля создать международный центр. Запланировано подписание двух соглашений – о сотрудничестве в транспортной сфере и в борьбе с организованной преступностью. Но не только эти, безусловно прагматичные цели отправили президента в двухдневный официальный визит.

За неделю до саммита Восточного партнерства отступать Украине некуда – позади у нее (по выражению не только Квасьневского) Москва, впереди – Вильнюс. Времени на фрахтование друзей и адвокатов – в обрез.

Посол Австрии, недаво сделавший обнадеживающее для Украины евроинтеграционное заявление, дал понять, что в Вильнюсе мы получим еще один голос «за» ассоциацию. Австрия в этом «материально заинтересована» - ее товарооборот с Украиной вырос на 116 процентов за год, за 9 месяцев он составил 1,37 млрд. долларов. Цифра вполне приличная для страны, которая не продает Украине газ.

Австрия – пятый инвестор Украины, вложивший 3,6 млрд. долларов в банковскую, страховую, пищевую, горнодобывающую и металлургические сферы. Австрия своими деньгами голосует за евроинтеграцию Украины. Ее лидеры ни раньше, ни сейчас не ставили всю страну в зависимость от местонахождения одного экс-премьера. У австрийского руководств нет сантиментов Меркель и Грибаускайте, требующих свободы для некой узницы, но не дающих гарантий ее возвращения в Украину после «лечебных каникул».

История под кодовым названием «свободу не Юрию  Деточкину» превратилась в Украине в сериал. Как и положено, развязку сюжета отложили на последний момент, вечер парламентской пятницы. К этому времени Янукович уже вернется из Австрии, заручившись ее поддержкой.

А что тогда станут делать те, кто ради Юлии готов лишить 46 миллионов человек евроинтеграционных перспектив? Видимо, уподобятся  даже не унтер-офицерской вдове, способной самой себя высечь. Они будут похожи на еврея, который в знак протеста против недопуска в Израиль обещал совершить «самосожжение своей жены».

Ряд можно продолжить, но в нынешней ситуации гражданам, и прежде всего бизнесменам Украины нужно строиться не в ряды, а в шеренги и готовится к открытию «третьего  фронта». На первом, российском, где  граница страдает непроходимостью, а украинские товары блокируются, мы уже «воюем».

На втором, западном, пока сражаются наши дипломаты.  Они доказывают, что на модернизацию Украины по шаблонам ЕС нам нужна помощь от МВФ  как минимум 15 млрд. долларов. Для сравнения, Польше выделили более 100 млрд. Нам же МВФ выдвигает требование, выводящее на «второй фронт» каждого украинца – прекращение датирования государством коммунальных услуг. Если это произойдет, коммуналка подорожает впятеро, власть не может на это согласиться.

Третий, внутриукраинский, фронт открывается с момента вхождения Украины в зону свободной торговли с ЕС. К нам придут дешевые европейские товары с нулевым таможенными пошлинами. Это на 9 процентов сократит доходы бюджета и урежет выплаты бюджетникам, пенсионерам и проч.. Возможен и побочный эффект - закрытие украинских предприятий, продукция которых не датируется ЕС (в отличие от европейских).  

Украинское сало окажется дороже импортного. И уже не важно будет, кто его съел. Актуальным станет, на какую улицу выбросят работников закрывающихся предприятий. Этот внутренний фронт не станет внешним –  европейский рынок не был профилирующим для украинских товаров. Пищевая промышленность, которая  могла бы работать на рынке ЕС, пока не получила одобрений. А наши самолеты и трубы в Евросоюзе не популярны.

Украина оказалась между паузой и тремя фронтами, ее выбор труден. Она готова идти в ЕС вопреки всему и несмотря ни на что, но это все больше напоминает безумство храбрых.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Журналисты
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.