ЕС проиграл Украину Путину?

21 листопада 2013, 16:02
Власник сторінки
журналист
0
631

Европейское давление переломило ситуацию. Вопрос, в чью пользу

Евросоюз временно проиграл, хотя не окончательно потерял Украину. Ее правительство распорядилось приостановить процесса подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС. Правительство решило «более детально изучить и наработать комплекс мер, которые Украина должна выполнить для восстановления торгово-экономических отношений с Российской Федерацией и другими государствами-членами СНГ». Также правительство озаботилось  «формированием уровня внутреннего рынка, обеспечивающего паритетные отношения между Украиной и странами ЕС».

А на сайте Партии  регионов появилось заявление депутата Александра Стояна о том, что ассоциацию можно подписать и на следующем саммите Восточного партнерства, например, через полгода. Может, тогда ЕС поймет, что одна Тимошенко не стоит всей Украины и что за реформы стране надо платить. МИД вместе с Минэкономразвития и Минпромполитики   теперь предложат ЕС и России создать трехстороннюю комиссию для настройки торгово-экономических отношений с Украиной.

Отдельной строкой распоряжение предписывает «возобновить активный диалог с Российской Федерацией и другими странами Таможенного Союза и СНГ ради оживления торгово-экономических связей».  Также правительство за неделю до саммита задалось вопросом «сохранения рабочих мест и решения других социальных вопросов, повышения экономической стабильности государства». Так, видимо, на чиновников повлияла недавняя встреча Украинского союза промышленников и предпринимателей с руководством Украины, где лидеры украинских производств заявили, что они не выстоят под натиском дешевых европейских товаров. Они придут на Украину после подписания ассоциации, еще до ратификации. Таможенные сборы с этих товаров станут нулевыми по нормам зоны свободной торговли. От этого украинский бюджет потеряет более 8 процентов всех своих поступлений.

Несмотря на это, визит президента в Вильнюс состоится. Виктор Янукович от идей евроинтеграции не отказывается.  На момент выхода правительственной новости  он пребывал с официальным визитом в Австрии, где заявил, что евроинтеграционный путь Украины «остается неизменным» и напомнил, что страна «только в начале пути» к вершине. Так он оспорил слова федерального президента Австрии Хайнца Фишера о том, что Украине до ассоциации, как до вершины, осталось метров 50. Основной же путь пройден.

Его преодолению мешает украинский парламент. В четверг, в день выхода правительственного распоряжения, он отказался проголосовать за закон о «лечебных каникулах» для осужденных, то есть – за вывоз за границу Юлии Тимошенко. Принятие этого закона перенесено на пятницу, что показало Евросоюзу – Украина выполнила все 11 пунктов списка его требований, но освободить Тимошенко не готова.

- Ее не отправят за границу до Вильнюсского саммита, - заявила еще в понедельник в эфире "Свободы слова" депутат Инна богословская. - Но мы можем успеть принять закон о «лечебных каникулах». Он позволит ей и другим заболевшим осужденным выехать на лечение уже после ноября 2013 года. 

- Распоряжение правительства – один из вариантов маневрирования Украины между ЕС и Россией. Он похож на шантаж, хотя и не уменьшает шансы на ассоциацию, - говорит "Известиям" политолог Антон Финько.- Украина вынуждена маневрировать между ЕС и Россией в сложных экономических условиях.

Распоряжение украинского правительства стало  украинским ответом литовскому президенту Дале Грибаускайте. Днем раньше она заявила:  "Если закон, который решает вопрос Тимошенко, не будет принят, государства-члены ЕС, безусловно, не подпишут соглашение с Украиной". По ее словам, руководство Украины было «предупреждено о всех рисках» еще 19 ноября.

Глава рабочей группы по подготовке закона о «лечебных каникулах» Владимир Олийнык сообщил в интервью «Известиям», что украинская власть готова принять этот документ, но ей оппозиция мешает. 

- Мы сегодня не боимся освобождать Тимошенко. Главная проблема при подписании Соглашения  - вовсе не она, а экономические последствия.  Если бы оппозиционеры конструктивно обсуждали законопроект, он был бы уже проголосован. Сама Тимошенко обратилась к сторонникам принять любой  законопроект – ради евроинтеграции. Сегодня к ней  срочно отправились представители миссии Европарламента Александр Квасьневский и Пэт Кокс, а также посол ЕС в Украине Ян Томбинский. Новое распоряжение украинского правительства они отказались комментировать видно, чувство вины помешало.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Журналисты
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.