Домашняя аптечка: без чего в ней не обойтись?

04 лютого 2011, 13:22
Власник сторінки
врач-кардиолог
0
3890

Если бы я взялся составлять медицинский букварь, то первую страницу в нем открывало бы слово «Аптечка».

Предмет, без преувеличения жизненно важный. И, наверное, не стоит лишний раз напоминать о необходимости всегда иметь его под рукой, будь-то дома или на работе (хорошо бы, чтобы об этом позаботилось ваше начальство!), в автомобиле (тем более, ее наличием там традиционно обеспокоены автоинспекторы) или в загранпоездке. Хочу лишь немного поговорить о том, что в ней непременно должно наличествовать.

Конечно, ассортимент аптечки довольно индивидуален и зависит в первую очередь от медкарты ее обладателя. Но при этом существует набор лекарственных средств, которые имеются практически в любой аптечке: бинты, пластыри, жгуты, йод, мазь от ожогов, нашатырный спирт и так далее. Хочу немного дополнить этот стандартный перечень несколькими кардиологическими рекомендациями.

В первую очередь, в аптечке обязательно должен быть аспирин, он же ацетилсалициловая кислота. Хотя эти таблетки чаще применяют как обезболивающее и жаропонижающее, аспирин широко распространен и как средство, которое понижает свертываемость крови и тем самым препятствует тромбообразованию.

На втором месте по важности – нитроглицерин: эффективное лекарство для устранения спазмов сосудов сердца.

Дополню эту общую рекомендацию важным советом для людей, которые уже имеют сердечно-сосудистые заболевания: им аспирин и нитроглицерин необходимо не просто хранить дома, но и носить с собой. Эти препараты могут послужить настоящим спасением в случае приступа: ведь если быстро растворить образовавшийся тромб с их помощью, можно спасти человеческую жизнь.

Если вы гипертоник, необходимо также оснастить аптечку гипотензивными препаратами – лекарствами, снижающими давление. Какие именно выбрать, вам подскажет лечащий врач. А если вы страдаете учащенным сердцебиением, непременно приобретите средства, которые уряжают сердечные сокращения.

Это, пожалуй, основное. Ну и, конечно же, не забудьте укомплектовать домашнюю аптечку тонометром. К тому, как правильно выбрать этот полезнейший прибор, измеряющий артериальное давление, я еще обязательно вернусь в своем блоге. Ну а сейчас убедитесь в том, что в вашей аптечке есть все, необходимое «на всякий пожарный» – и будьте здоровы!


Источник: http://www.heartschool.com.ua/in_touch_with_dr/blog/dr_blog/35.php


Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Гости Корреспондента
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.