Главный враг - опять Сорос?..

14 квітня 2011, 13:22
Власник сторінки
Журналист
0
15961

Страна стремительно приближается к выборам. Первый признак - поиск врагов. Типичный банальный прием. Причем врагов внешних, так как о врагах внутренних уже как то не с руки даже и вспоминать. Учитывая, что оппозиции то нет.

За 20 лет Независимости Украина все никак не может повзрослеть - преодолеть старые советские комплексы, увидеть и понять глобальность современного мира, его многополюсность и многообразность. Страна не может осознать свои преимущества и недостатки, проанализировать сильные и слабые стороны.

Страна судорожно цепляется за какие-то свои знакомые страхи и иллюзии. Причем, главная иллюзия -  все проблемы не внутри, а из вне. 

Так удобно всегда все проблемы спихивать на врагов: на Россию или на Запад, на Сороса или на Березовского, на «обкуренный» Госдеп и «циничную» Венецианскую комиссию, на историю, на специфический менталитет и, даже, на грипп. Но никак не на самих себя.

И на этом комплексе так любят спекулировать все те, кто называет себя «политической элитой». Они так норовят запустить все эти страшилки в общественный дискурс, оторвать общество от реальности. Подобное поведение - маскировка собственной безсодержательности. 

Заявления лидера фракции правящей партии Олександра Ефремова - попытка именно такого рода. Заявление неназванного источника из Партии Регионов газете «Сегодня» о том, что Ефремов знает, что говорит -  информподдержка сценария.

Вбрасываемый дискурс очевиден: кто-то готовит дестабилизацию в Украине. Причем этот кто-то - это не власть, которая нарушает все возможные балансы в политике, культуре, гуманитарной сфере, которая не может обеспечить экономические преобразования и улучшения, которая не рефлексирует происходящее и не стратегирует будущее. Этот кто-то, оказывается, - мифическая группа ребят, финансируемых западным миллиардером.  

Примитивно, но зато полное попадание в комплекс. 

Что тут скажешь? 

Ну нет у нас пока еще Моисея, который задался бы целью вывести свой народ из пустыни - пустыни комплексов, безидейности и безсодержательности. Пока наши «элиты» -  скорее нерадивые наездники, которые видят народ стадом, и пытающиеся гонять это стадо по одному и тому же кругу. Точно как в песне Макаревича: «мы думали, что мчимся на коне, а сами просто бегали по кругу»...

У песни, правда, конец далек от оптимизма.

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Гости Корреспондента
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.