Деградация украинской науки пропорциональна росту количества докторов наук

30 травня 2013, 06:32
Власник сторінки
Политолог
1
2228
Деградация украинской науки пропорциональна росту количества докторов наук

От "научного потенциала Украины" скоро не останется ничего. Только доктора наук...


Последнее время от наших евроинтеграторов часто слышу в различных дискуссиях о программе деиндустриализации Украины, именуемой почему-то Соглашением об Ассоциации с ЕС, расхожее мнение о том, что деиндустрилизация – это чуть ли не благо для Украины! Как-то один мой коллега заявил примерно следующее: «Ну, и ничего! У нас закроются вредные производства, зато Украина с ее высоким научным потенциалом займет свою нишу как центр развития IT-технологий и научных исследований».

Когда слышу подобное, даже слов нет, чтобы описать свои эмоции. Я уж не говорю о том, что никакая IT-компания не даст столько рабочих мест, сколько мы потеряем от закрытия промышленных гигантов. А соответственно, данный сценарий не остановит неизбежную социальную катастрофу для миллионов жителей Украины при таком сценарии.

Но дело ведь в другом! Окститесь, уважаемые! Забудьте о «высоком научном потенциале» Украины! Посмотрите на данные Госкомстата по поводу регулярного и планомерного снижения количества научных работников на Украине. В 1990 году их было более 313 тыс. По итогам 2012 г. осталось 82 тыс. И тенденция снижения количества ученых на Украине остается без изменений.

Вот что у нас неуклонно растет, так это количество докторов и кандидатов наук! За эти же годы, скажем, число докторов наук по экономике увеличилось с 8 до 16 тыс. Ну, о качестве наших экономических дохтуров и кандидатов наук можете судить по уровню развития экономики.

То есть по мере неуклонного снижения количества ученых у нас не менее неуклонно растет количество «остепененных» людей, покупающих свои диссертации за смешные деньги.

И после этого кто-то будет продолжать говорить о том, насколько высок у Украины «научный потенциал»??? Не смешите! У нас скоро не останется ни НИИ, ни ученых. Будут только профессора и академики. никогда не видевшие ни одной лаборатории или кафедры…

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Гости Корреспондента
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.