Вступление Армении в ТС – шаг к экономическому развитию и объединению общества

05 вересня 2013, 07:38
Власник сторінки
юрист
0
1502

С евроинтеграцией в Армении, видимо, покончено

3 сентября на встрече с президентом Российской Федерации  Владимиром Путиным президент Армении Серж Саргсян заявил, что его страна вступит в Таможенный союз. Более того, эти слова были подкреплены текстом совместного заявления глав двух государств.   

Данное событие оказалось весьма неожиданным для многих наблюдателей. Ведь в последнее время официальный Ереван динамично вел переговоры с Брюсселем относительно подписания  Соглашения об ассоциации и ЗСТ. Текст Соглашения был согласован этим летом, а парафировать документ планировалось на Вильнюсском саммите.

Теперь с евроинтеграцией в Армении, видимо, покончено. «Похоже, Армения прерывает переговоры по подписанию Соглашения о свободной торговле с Евросоюзом и вместо этого интегрируется с Россией. Разворот на 180 градусов», —  написал в своем Твиттере глава МИДа Швеции Карл Бильдт.    

А ведь по объективным обстоятельствам такое решение является для Еревана более сложным, чем для Украины. Так как  Армения — член ВТО с очень низким уровнем таможенной защиты — всего  2,7%. Для сравнения – у Украины этот показатель составляет 4,2%. Доля Евросоюза во внешней торговле Армении также больше, чем у Украины.

Армяне — дальновидный народ, и они умеют просчитать выгоду. Именно поэтому в их планы не входит превратить свою страну в рынок сбыта красиво упакованных товаров. Они хотят получить реальный шанс на модернизацию отечественной экономики за счет наукоемких отраслей.     

 

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Гости Корреспондента
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.