Журналистам пишущим о религии.

15 січня 2014, 20:20
Власник сторінки
Журналист,блогер.
0
143
Журналистам пишущим о религии.

Этика – не просто второстепенное условие владения ремеслом, но его неотъемлемая часть, этика и ремесло — такие же нераздельные вещи, как жужжание и муха. (Габриель Гарсиа Маркес о журналистской этике)

Из цитаты ясно: главный совет – соблюдать правила этики, которые едины для всех журналистов.

Религиозная журналистика не решает богословских вопросов – этим занимаются профессиональные теологи. Журналисты же пишут о взаимоотношениях между людьми и группами людей, между разными организациями. Часто бывает так, что в качестве одной из сторон выступает государство.

Область этих взаимоотношений – очень деликатная и сильно мифологизированная. И вот несколько советов, которые могут оказаться полезными для репортеров, пишущих о религии.

Избегайте обобщений. Помните, что фраза «они все одинаковые» в огромном большинстве случаев оказывается неверной.

Во многих религиозных организациях есть люди, думающие не так, как большинство. В крупных организациях бывают группы людей, представляющих консервативное и либеральное крыло, реформаторов и традиционалистов. Их разногласия не обязательно должны проявляться, они могут быть скрыты от постороннего глаза. Но для наблюдателей, хорошо знакомых с ситуацией, эти тенденции бывают более или менее ясны.

Разговаривайте с представителями всех тенденций, всех направлений внутри организации. Они могут дать вам бесценную информацию. Не обязательно публиковать ее. Часто знание фактов о скрытых (или открытых) дебатах внутри организации может помочь в написании и новостных заметок, и сложных аналитических статей.

Старайтесь показывать различные тенденции, разные направления. Журналист не должен освещать только точку зрения большинства. Меньшинство тоже достойно того, чтобы его голос был услышан. И кто знает, может, в недалеком будущем ему суждено стать большинством?!

Выслушивайте все точки зрения. И не отдавайте никому предпочтения. Ваше дело – рассказать аудитории (читателям, зрителям) о ситуации и о конфликте. Представьте все точки зрения, и пусть другие делают выводы.

При описании споров не всегда бывает достаточно рассказать обо всех точках зрения, о разных позициях и подходах. Надо обеспечить равное, сбалансированное их освещение. Как этого добиться?

Всегда давайте слово тем, кого критикуют. Сначала дайте высказаться критикам, а потом обязательно дайте возможность противоположной стороне оправдаться, привести свои аргументы. Причем это должно быть сделано в той же статье.

Освещая конфликт, старайтесь смотреть на него отстраненным взглядом, не ассоциируйте себя с одной из сторон конфликта.

Избегайте оценочных и эмоциональных слов и выражений. Они могут уязвить или даже оскорбить одну из сторон конфликта, что вряд ли входит в задачу журналиста.

Помните: взгляды, которых придерживается меньшинство, достойны не меньшего уважения, чем точка зрения большинства.
Особенно важно это, когда речь идет о сфере божественного и об освещении религиозной проблематики.

Автор:Марк Григорян

,(В настоящее время живёт в Лондоне, работает на Русской службе BBC, передача «Ранний час». До 26 марта 2011 года вместе с Севой Новгородцевым вёл передачу «Бибисева»[5].

В 2003 получил журналистскую премию Hellman/Hammett, вручаемую ежегодно в знак «признания храбрости перед лицом политических преследований»,подробнее:http://ru.wikipedia.org/wiki/%C3%F0%E8%E3%EE%F0%FF%ED,_%CC%E0%F0%EA_%C2%EB%E0%E4%E8%EC%E8%F0%EE%E2%E8%F7_(%E6%F3%F0%ED%E0%EB%E8%F1%F2)

журналист, кандидат филологических наук

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.