Тунисский вариант для Украины

15 січня 2011, 10:16
Власник сторінки
Борец против русофобии
0
780

очень ооок


Тунис. 14 января 2011. Как это было


см ролик туточа
http://ru.euronews.net/2011/01/15/the-day-tunisia-turned-on-its-leader/

14 января 2011 года. Этому дню суждено войти в историю Туниса. К пятнице массовые выступления и столкновения манифестантов с полицией достигли своего пика, а требования, которые вначале носили социальный характер, переросли в политические и завершились призывами к отставке президента.

Несмотря на объявленное в стране чрезвычайное положение, число демонстрантов на улицах столицы Туниса и ряда крупных городов росло. Самое напряженное противостояние участников акций протеста и сил правопорядка наблюдалось у здания МВД.

Среди манифестантов были и лидеры оппозиции.

“Весь народ Туниса вышел на улицы, – говорит глава Прогрессивной Демократической партии Майи Жриби. – Народ Туниса больше не боится. Народ Туниса ратует за свободу, равенство и чувство собственного достоинство”.

В конце дня, после объявления об отставке президента бен Али, в ряде районов полиция и военные начали переходить на сторону демонстрантов. Многие жители столицы надеются на лучшее, на то, что в истории страны началась новая эпоха.

- Я верю, что тунисцы получат то, что требовали, и это касается не только снижения безработицы, но и борьбы с коррупцией, клановым протекционизмом и нищетой, в которой живет большое число людей.

- 23 года репрессий, несправедливости! Народ должен покончить с диктатурой, с этим тяжким бременем, против которого мы и выступили.

- Это послание людям всего мира: не бойтесь диктаторов! Не бойтесь диктаторов! Не бойтесь диктаторов!

Только за один день в Тунисе в результате стычек демонстрантов с полицией погибли, по меньшей мере, 13 человек, около 50 получили ранения. Всего жертвами уличных беспорядков и столкновений с полицией за неделю стали более 30. Впрочем профсоюзы говорят о заниженных официальных данных и называют число жертв в 2 раза большее – 66 человек.

...

Народ Украины ! Члены общественного движения "На Вилы !" предупреждают : держи свой сехльхозинструмент в боевой готовности !





Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
ТЕГИ: правда жизни
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.