Резиновая совесть и Золотое правило

12 березня 2011, 16:39
Власник сторінки
врач
0
828

кагбэ размышлизьм


Золотое правило из Нагорной проповеди гласит: "Не поступай по отношению к другим так, как ты не хотел бы, чтобы они поступали по отношению к тебе" Автор не пояснил, кого Он имел в виду, но я сторонник мысли, что Он говорил не только о людях, но и о всех тварях земных, включая одноклеточных. Как этого достичь - миллион рецептов, и ни одного действенного.
В то же время есть у каждого человека механизм, называемый чувством справедливости. Совесть - это то же чувство справедливости, только направленное внутрь себя. Будь оно создано из твердого материала, заточенного как самурайская катана, то было б нас на земле не более 500 млн. и жили бы мы в согласии с природой, и не было б над нами правителей. Но, к сожалению, совесть человека создана из очень эластичного материала, который при необходимости растягивается до любого объема и принимает самую причудливую форму, при этом, в свернутом (невостребованном) состоянии, занимает крайне мало места и практически ничего не весит. Вот потому и живем мы так

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.