25 журналистов, адвокатов и представителей академии, объединившихся в British Civilians for Peace in Libya. Они,  прибыли в Северную Африку, чтобы лично проверить, что именно происходит на местности.
Пока на Муаммара Каддафи готовят дело в Международном  суде, обвиняя его в военных преступлениях в ходе подавления мятежа,  западные правозащитники-неформалы и американские аналитики начали  публиковать данные, не укладывающиеся в созданную прессой картину.  Ситуация все больше напоминает историю с Карлой дель Понте и  антисербским трибуналом. Правда "ливийскому мяснику", скорее всего,  повезет больше, чем сербам, во время "умиротворения" которых не было Youtube и прочих способов свободной передачи информации. 
Первой ласточкой стала публикация британскими СМИ данных,  предоставленных неформальной группой правозащитников – 25 журналистов,  адвокатов и представителей академии, объединившихся в British Civilians for Peace in Libya. Они, в отличие от ставших частью системы "миротворчества" Human Rights Watch, прибыли в Северную Африку, чтобы лично проверить, что именно происходит на местности. И, в отличие от Human Rights Watch,  осудивших Каддафи по стандартному списку – массовое уничтожение мирного  населения, использование кассетных бомб, зверствах в отношении  стариков, женщин и детей, – подтверждений этому не нашли.
  
Делегация, которой руководил представитель Британской  социалистической партии Дэвид Робертс, посетила несколько кварталов  Триполи, в которых, по сообщениям западных СМИ, армия Каддафи разгоняла  оппозиционеров чуть ли не с использованием авиации. Как ни странно,  никаких следов налетов они не обнаружили. Да и в беседах с населением  выяснили, что жители столицы, а также нескольких западных городов, где  им удалось побывать, любят своего "тирана", жалуясь, в основном, на  авианалеты НАТО.
 Британцы собрали достаточно свидетельств большого  количества гражданских лиц, пострадавших от авианалетов западных ВВС,  планируя начать массовую пиар-кампанию против НАТО в самой Европе. Также  они организовали пресс-конференцию в Триполи, в ходе которой  "проехались" по западным СМИ, обвинив их в обслуживании политических  интересов Вашингтона, Парижа и прочих "демократизаторов".
 В блоге British Civilians for Peace in Libya особо  выделяется игнорируемый крупными СМИ факт того, что силами повстанцев  командует "подсадной" из ЦРУ – Халиф Хафтар. Бывший полковник ливийской  армии, около 20 лет назад он бежал из страны, после того как провалил  ряд военных операций в Чаде. Все это время он проживал в Северной  Вирджинии, в пяти милях от штаба ЦРУ в Лэнгли, неизвестно откуда получая  средства на прокорм довольно крупного семейства, а в начале этого года   вновь оказался на родине, возглавив боевые подразделения  "революционеров".
 В ближайшие недели активисты British Civilians for Peace in Libyaпланируют вновь поехать в Ливию, на этот раз в ее восточную часть,  чтобы проверить, насколько правдивы репортажи о зверствах армии Каддафи в  мятежных районах.
 Особенностью первых двух арабских революций было то, как  они отображались в Интернете: не глазами официальных медиа, а записями в  блогах и микроблогах с впечатлениями тех, кто находится в центре  событий, с реальными людьми, которых так или иначе коснулась волна  исторических событий. Блоги, Twitter и ролики на Youtube,  дополняющие создаваемую официальными медиа картину; впечатления  очевидцев, ими же и записанные, на которые с удовольствием ссылались  информагентства, потому что эти "обыкновенные люди" придавали картине  одновременно достоверности и человечности. Однако в случае с Ливией  медиагиганты предпочитают как можно реже цитировать Facebook или ставить ссылки на видеоролики, показывающие зверства сторонников Каддафи. Почему бы это?
 Потому что в Интернете очевидцы рассказывают слишком  многое выходящее за рамки того, что транслируют в официальных западных  источниках информации. Но все же существуют издания, готовые  предоставить им трибуну.
 Одним из них является вполне неполитический в своем основном направлении американский сайт Business Insider.  Его редакция опубликовала письмо читателя со ссылками на видео,  смотреть которое без подготовки не советует. Это не свидетельства  зверских расправ великого и ужасного Каддафи над повстанцами. Это видео  того, как "демократичные" мятежники избивают мирных жителей, пытают,  калечат и режут головы военнопленным, а также насилуют женщин в  захваченных ими городах.
 Тут – съемка избиения подростка, высказавшегося в поддержку Каддафи. Здесь – жалобы девушек из Бенгази, которых насилуют за то, что они не примкнули к повстанцам.
 Особенно широко разошлась запись видео, на которой повстанцы убивают и калечат сдавшегося солдата – на него ссылается не только Business Insider, но и более известный источник – прореспубликанский ресурс PajamasMedia. Автор анализирующей ситуацию статьи Джон Розенталь, пишущий в изданиях The Weekly Standard и Policy Review,  сделал краткое изложение происходящего для тех, кто испугается  смотреть:  мужчина с длинным ножом разрубает шею человека, который  подвешен вниз головой. Обезглавливание происходит на городской площади  возле сгоревшего здания. Голландский корреспондент, обнаруживший видео в  Сети, опознал место – это главная площадь Бенгази, столицы мятежников.  Толпа, состоящая из нескольких сотен человек, подбадривает палача.  Слышны крики "Свободу Ливии!". В тот момент, когда шею жертвы начинают  перепиливать, толпа начинает скандировать "Аллах Акбар!", а десятки  присутствующих снимают происходящее на телефоны и видеокамеры.
 Второй ролик, о котором пишет PajamasMedia, –  избиение африканского пленника в ходе агрессивного допроса толпой на  улице. Маленькие отрывки из первой части записи показывала Al Jazeera,  объяснив, что речь идет о захвате "наемника Каддафи". В отрезанном  продолжении показано, как жертву забили насмерть, а затем изуродованное  голое тело подвесили за ногу на улице. В убитом опознан военнослужащий  ливийской армии.
 И таких записей немало. Есть, например, видео толпы,  перед которой размахивают обожженными человеческими останками, а затем  раздирают их на части. Зрители снимают все это на видео.
 Тот факт, что повстанцы снимают собственные преступления, может показаться странным. Но PajamasMediaобъясняет это очень просто: если принять во внимание, что по всем  признакам восстание в Ливии является исламистским, все становится на  свои места: это стандартная процедура в джихаде – документировать  обезглавливания, линчевания и прочие "победы над неверными" –  захваченными в плен солдатами или заложниками. А в Сети эти ролики так  беззаботно вывешивают по одной причине: повстанцы чувствуют себя так  вольготно, потому что их поддерживает вся "прогрессивная общественность"  - США, НАТО и ООН.
ОРИГИНАЛЬНЫЙ ТЕКСТ И ВИДЕО ПО ССЫЛКЕ:
http://pajamasmedia.com/blog/mounting-evidence-of-rebel-atrocities-in-libya
     
    Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.