АПЭУ готовит практическое руководство по получению «зеленого» тарифа солнечными электростанциями, размещаемыми на крышах

06 червня 2011, 11:58
Власник сторінки
Маркетолог
0
684

Ассоциация участников рынка альтернативных видов топлива и энергии Украины (АПЭУ) при поддержке Национальной комиссии регулирования энергетики Украины (НКРЭ) планирует в конце июня 2011 г. приступить к реализации уникального проекта

Ассоциация участников рынка альтернативных видов топлива и энергии Украины (АПЭУ) при поддержке Национальной комиссии регулирования энергетики Украины (НКРЭ) планирует в конце июня 2011 г. приступить к реализации уникального проекта - строительству в Киевской области солнечной электростанции, размещенной на крыше частного дома, которая впервые в Украине будет генерировать электроэнергию в общую сеть по “зеленому” тарифу. Установленная мощность станции составит около 1,5 КВт.

 

По словам президента АПЭУ Виталия Давия, проект инсталляции частной «крышной» солнечной электростанции направлен на популяризацию солнечной энергетики в частном секторе, а также выявление и устранение всех законодательных и технических препятствий для проектов такого рода.

 

«Сегодня в связи с техническими и нормативными особенностями развития возобновляемой энергетики в Украине очень сложно построить на крыше частного дома маломощную солнечную электростанцию, которая сможет продавать электроэнергию в общую сеть по «зеленому» тарифу». Мы намерены самостоятельно пройти весь путь в этом проекте: от инсталляции модулей до подключения станции к общей сети и получения «зеленого» тарифа», - отметил Виталий Давий.

 

По результату проекта АПЭУ намерена выпустить подробное руководство по строительству и подключению к сети малых «крышных» солнечных электростанций, а также внести предложения в профильный Комитет Верховной Рады по устранению законодательных недостатков, мешающих развитию такого рода проектам в Украине. 

 

СПРАВКА

АПЭУ, Ассоциация участников рынка альтернативных видов топлива и энергии Украины

Созданная осенью 2009 года, ассоциация ставит перед собой цель консолидации участников рынка возобновляемой энергетики для ускорения формирования и развития отрасли альтернативной энергетики и чистых технологий в Украине, создания эффективной и прогрессивной законодательной основы отрасли, содействия продвижению украинской продукции на внешних рынках, защиты интересов своих членов, эффективному развитию проектов в сфере альтернативных видов топлива и энергии на внутреннем рынке Украины.

www.apeu.info

Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
ТЕГИ: солнечные панели,фотовольтаика,альтернативная культура,фотоэлектрика
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.