Будете проходить мимо - проходите!

24 листопада 2011, 19:33
Власник сторінки
Фотограф
0
707

В продолжении темы Краков, культура и поломанный чайник.



Photos by Kasia Zolich

По "принципу будете проходить мимо - проходите" я прошла мимо выставки Козыры. Но прошла не зря! Совершенно рядом с Козырой шел 18 международный фестиваль анимации - Etiuda & Anima. Шел целых 7 дней, а значит прекрасная возможность приятно провести время вне дома, когда там нет чайника. Бесплатный абонемент от друзей, которые рисовали дизайн для фестиваля в этом году подтолкнули меня в этот день на марафонcкий просмотр конкурсных анимашек, встречи с канадскими аниматорами и наглядного творения мультипликационного искусства, что называется он-лайн, а также просмотра лучших бельгийских творений и угощения вином после :)
Что же, мультики - это всегда интересно, а философские мультики вдвойне. Были, конечно, и очевидные вещи, а очень сложных и замысловатых, к счастью в этот раз не попалось))

Вот например так:

Vincent Bierrewaerts "le portefeuille"
http://youtu.be/Gyu-jbf9o-s

Второй день мне повезло меньше в удовольствии, но, надеюсь, больше в смысле познания граней творчества. Встреча+показ фильмов польского аниматора-режисера-художника, работающего в технике Found footage  - Томаша Козака. Между прочим, представлял в этом году свою анимационную работу на фестивале Молодость. Техника работы - смешивание кусочков других фильмов с разбавлением мыслей собственно автора - переплетено (хотя скорей нарезано) с метафорами, образами о виденье общества, его глобальных и индивидуальных проблем. Снова секс - как форма, причем немало и анального, мужского, обращение к символам, к личностям (например Гитлера), все фильмы на основе литературных вещей, с собственной интерпретация, эдакий шведский монтаж, взывающий через сенсуальную форму к глубинам размышлений.

Tomasz Kozak romans dzentelmena
http://www.youtube.com/watch?v=I-yDPcCokGw&feature=player_embedded


Ну и напоследок немного милых вещей:
lili et le loup
http://vimeo.com/15274930


Дата проведения 18 международного фестиваля анимации Etiuda & Anima: 18-24.11.11
Место: г. Краков, кино-клубы Rotunda, Paradox, Kino 18 Pausa, Национальный музей.
Рубрика "Блоги читачів" є майданчиком вільної журналістики та не модерується редакцією. Користувачі самостійно завантажують свої матеріали на сайт. Редакція не поділяє позицію блогерів та не відповідає за достовірність викладених ними фактів.
РОЗДІЛ: Пользователи
ТЕГИ: анимация,Краков,короткометражки,18,etiuda & anima,ноябрь 2011,фестиваль анимации
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію.